Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Спартак-Приморье" сотворил сенсацию

7 октября 2011, 23:00
Баскетболисты из Владивостока впервые обыграли казанский УНИКС

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Спартак-Приморье» впервые обыграл УНИКС (Казань). Матч, который проходил во Владивостоке, закончился со счетом 80:73.
Как сообщила пресс-служба «Спартака», сам факт приезда УНИКСа во Владивосток уже будоражил умы приморских болельщиков. Спустя два года «Спартак-Приморье» вернулся в элитный дивизион российского чемпионата. До сегодняшнего дня «Спартак-Приморье» ни разу не побеждал казанский УНИКС.
В первой четверти «Спартак-Приморье» устроил настоящую бомбардировку кольца грозного соперника. Геннадий Зеленский, Виктор Катберт, Джелил Акинделе и компания набросали УНИКСу 27 очков за четверть. Этого явно не ожидали соперники Чего они точно ждали и тоже получили, это жесткую защиту. 27:15 после первой четверти.
Во втором периоде обе команды показали результативный баскетбол, а завершил первую половину смачный слэмданк Александра Савенкова. На большой перерыв команды ушли при тех же +12.
В начале второй половины «Спартак-Приморье» немного подсел. Через три минуты после начала третьего периода Голяхов нашел под кольцом Виктора и отдал ему пас низом - прошло, два очка у «Спартака-Приморье». В следующей атаке все тот же Катберт получил по рукам во время броска, мяч был засчитан, но бонусный штрафной оказался мимо.
В начале заключительного периода УНИКС набрал три очка двумя бросками, но и «Спартак» нашел, чем ответить: Тори Томас дважды поразил кольцо с линии. Лайдей вышел на открытый бросок, но промазал. Нестеров тут же ответил трешкой. Приморцы опять притупили победный настрой. Из-за дуги промазал Томас, не забил штрафные Павлов. В следующей атаке Тори реализовал свой трехочковый из-за заслона вышедшего на замену Караулова. В следующей атаке Сергей отметился пятым фолом и отправился на скамейку до конца игры.
За 5 минут до конца матча преимущество приморской команды составляло 8 очков, а через минуту сократилось ещё до 6. Набирать очки становилось всё тяжелее. Приморцы втроем запихали очередной мяч в корзину УНИКСа.
Оставшийся без опеки Захар Пашутин не забил трехочковый. Веремеенко, игрок национальной сборной Белоруссии, забросил один штрафной из двух. С такой реализацией бросков казанцам рассчитывать было не на что. Даже такие мастера как Домеркант ошибались в нападении. А Нестеров - нет. За 2 минуты до конца +11.
Прессинг от лицевой, только на это оставалось надеяться УНИКСу на последних секундах. За 13 секунд до финальной сирены Нестеров имел право на промах со штрафной, ведь преимущество составляло 6 очков.
80:73 - яркая победа на старте чемпионата. Непобедимым для приморцев остался только ЦСКА.
- У нас сегодня многое получалось, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Борис Ливанов. - Присутствовала хорошая мотивация перед игрой с УНИКСом, и появилась какая-то раскрепощенность. В начале попали несколько хороших бросков, от этого команда немного посвободней себя чувствовала. Несмотря на ошибки, которые мы допустили в конце, нам удалось довести игру до победы.