Posted 8 октября 2012,, 02:01

Published 8 октября 2012,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Камчатка примет эстафету Олимпийского огня "Сочи-2014"

8 октября 2012, 02:01
Маршрут эстафеты пройдёт через все 83 субъекта Российской Федерации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатка примет первую в истории России национальную эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута эстафеты с участием президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве. На Камчатке Олимпийский огонь пробудет два дня и побывает в Елизове и Петропавловске-Камчатском.
«Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона», - рассказал Дмитрий Чернышенко.
«Благодаря Олимпийскому огню мы окажемся в центре внимания всей страны. У нас появится шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях, разрушить существующие стереотипы, дать каждому жителю возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм «Сочи-2014». Мы уверены, что сможем провести встречу Олимпийского огня на высочайшем уровне, продемонстрировать высокий профессионализм и слаженность в работе», - отметил врио заместителя председателя правительства края Валерий Карпенко.
Министерство спорта и туризма края и краевой олимпийский совет уже приступили к созданию оргкомитета по приёму эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». В зону его ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня на полуострове. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты Олимпийского огня и олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.
Маршрут эстафеты пройдёт через все 83 субъекта Российской Федерации. 95 процентов населения, около 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты. Она продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтёров. Всего Олимпийский огонь преодолеет более 65 тысяч километров по России.

"