Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В матче с "леопардами" победный гол "Амура" забил Владислав Ушенин

8 октября 2016, 11:16
"Тиграм" удалось отыграться за сентябрьское поражение

Хоккейный клуб «Амур» из дальневосточной столицы сегодня, 8 октября, взял реванш у сочинских «леопардов» за проигрыш в рамках своей выездной серии. Со счётом 3:2 хабаровские хоккеисты обыграли «Сочи». Финальный гол в ворота гостей забил Владислав Ушенин, продолжив выигранное «тиграми» вбрасывание за считаные мгновения до судейского свистка.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сочинцы накануне встречались с приморским клубом «Адмирал» в «Фетисов-Арене», где уступили с минимальным счётом. Подопечные Александра Андриевского обошли ХК «Сочи» благодаря единственному голу Роберта Саболича — 1:0. Для «Амура» очередной матч с сочинскими «леопардами» стал возможностью отыграться за разгромное поражение при встрече в рамках выездной серии «тигров». Агентство сообщало, что в начале сентября хабаровчане во время матча с «Сочи» заработали 41 минуту штрафа, большой и дисциплинарный штрафы до конца матча, а счёт по итогам игры составил 2:7 в пользу сочинских хоккеистов.

В первом периоде ворота хозяев льда оказались распечатанными уже через две минуты после свистка. Иван Яценко, получив шайбу после передачи Александра Дельнова и Дениса Толпеко, отправил её в обход нашего голкипера Юхи Метсолы. И сразу же «леопарды» получили штраф за численное преимущество: Никита Точицкий уехал на две минуты за борт. Чуть позже за опасную игру высоко поднятой клюшкой туда же отправили Рената Мамашева, а затем — Оскара Фантенберга.

Гол-реванш хоккеисты «Амура» забили в связке Зогорна — Кондратьев — Куусела, успешно реализовав большинство: 5 на 3. Кристиан Куусела, приняв от собратьев по команде шайбу, отправил её в сторону вратаря ХК «Сочи» Константина Барулина» с такой силой, что снаряд вылетел из ворот. Судьи засчитали гол после просмотра видеозаписи этого момента, а Данил Романцев за блок одного из соперников клюшкой отправился на штрафную скамейку.

В этом же периоде «тигры» и «леопарды» сцепились в реальной потасовке, совершенно не связанной с хоккеем. После броска в ворота «Амура» Юха Метсола накрыл шайбу своим телом, и у наших ворот завязалась куча мала, опорой для которой стал финский вратарь. Разняв игроков обеих команд, судьи раздали штрафы: Кристиан Куусела («Амур») и Бен Максвелл («Сочи») получили по две минуты на скамейке, Оскар Фантенберг («Сочи») и Никита Камалов («Амур») — по 4 минуты.

Через несколько мгновений — снова стычка: с «леопардами» повздорили Томаш Зогорна и Ян Коларж, оказавшиеся вблизи наших ворот после очередного неудавшегося броска сочинцев. Правда, по решению арбитров в этот раз штраф «тигры» не получили, а вот Денис Толпеко из сочинской команды был уличён в подножке, за что и получил двухминутный штраф. Итогом первого периода стала ничья — 1:1.

Второй период начался с борьбы за шайбу в зоне «Амура» — «тиграм» удалось оперативно перевести снаряд в зону соперника. И тут ворота «леопардов» надёжно прикрыли защитники: броски и передачи Вячеслава Литовченко и Яна Коларжа прошли впустую. Кирилл Капустин, имея неплохой шанс забить гол «Сочи» со средней линии, упустил его. Чуть позже и Вячеслав Ушенин, получив смазанную передачу от Алексея Бывальцева, не смог сделать чёткий бросок. После этого «леопарды» завладели снарядом и вместо ворот вновь атаковали нашего голкипера: Игорь Левицкий сбил Юху Метсолу с ног, чем приоткрыл ворота своим однокомандникам. Ситуацию спас свисток арбитра. Затем братья Ушенины решили атаковать ворота «Сочи», но безуспешно. Кроме неудачного броска, Вячеслав Ушенин сломал клюшку. Не вышло забить гол и у Вячеслава Литовченко.

После того, как шайба вновь переехала в зону «Амура», гости несколько раз атаковали наши ворота, но всякий раз Юха Метсола спасал положение. За четыре минуты до конца второго периода «леопарды» решили «разбавить» установленное в матче количество шайб. В ворота «тигров» едва не влетел нападающий ХК «Сочи» Вадим Щегольков, который пытался заблокировать Алексея Бывальцева, но споткнулся о его клюшку и не удержался на ногах. Вердикт судей — штраф на 2 минуты Бывальцеву. Ещё через минуту за драку у ворот «Амура» на штрафную скамейку отправились хоккеист «Сочи» Андрей Костицын и хабаровский игрок Вячеслав Ушенин, а через 14 секунд закончился второй период. Счёт остался прежним — 1:1.

Третий период для «тигров» и «леопардов» начался в составе 4 на 4. За две первых двадцатиминутки у «Амура» было шесть штрафных удалений, а у «Сочи» — восемь: матч-реванш с первых минут вышел очень жёстким. Не стали исключением и последние 20 минут игры: сразу после вбрасывания сочинцы атаковали ворота хозяев льда. Оскар Фантенберг бросал от синей линии, но Метсола вновь удержал шайбу. Сразу же после этого Александр Елесин получил по лицу от Игоря Игнатушкина и уехал на осмотр к врачу.

Стоило проштрафившимся игрокам выехать на лёд, как наша команда пропустила второй гол — и снова шайбу в ворота «Амура» отправил Иван Яценко. Счёт — 2:1 в пользу гостей. В попытке отыграться хабаровчане перехватили снаряд и перевели игру в зону «Сочи». Несколько раз неплохими передачами отметились Теему Рамстедт и Кристиан Куусела, однако Константин Барулин всякий раз удерживал ворота «леопардов» неприкосновенными. Во время одной из атак Иван Глазков, защищая вотчину «Сочи», сбил шлем с Алексея Бывальцева, за что судьи отправили его отбывать на скамейке штрафные 2 минуты. Мгновением позже туда же уехали Томаш Зогорна и Руслан Педан — возле ворот сочинцев хоккеисты затеяли очередную драку. И, реализовав очередное большинство, хабаровские хоккеисты, наконец, сравняли счёт. В связке с Кириллом Капустиным и Теему Рамстедтом второй за этот матч гол «тигров» забил Ян Коларж. Итог — 2:2 за 12 минут до окончания игры.

Последние минуты третьего периода шли для «Амура» смазанно. Сочинские хоккеисты в слаженных передачах имели все шансы забить нам решающий гол, однако Юха Метсола стеной стоял в воротах хозяев льда. В свою очередь, связки «тигров» в это время были неточными: Кирилл Капустин и Вячеслав Литовченко превратили хороший пас в нечёткую подачу снаряда на Константина Барулина. Не удалось показать себя и Томашу Зогорне, и Теему Рамстедту. За очередное нападение на голкипера «тигров» решил ответить Никита Камалов, который затеял ещё одну стычку с «леопардами». Несколько блокированных атак — и пятую шайбу в этом матче забил «тигр» Владислав Ушенин. После розыгрыша очередного вбрасывания хабаровчане моментально отправили снаряд в ворота «Сочи». Пропуск этого гола так расстроил голкипера «леопардов», что тот на эмоциях бросил клюшку.

В попытке спасти положение тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев принял решение заменить вратаря. Рискованно было оставлять ворота своей команды пустыми за считанные мгновения до окончания игры. Но подопечные Мисхата Фахрутдинова приняли решение играть в обороне, не атакуя пустую зону «Леопардов». Гости же, пытаясь в меньшинстве сыграть хотя бы вничью, совершили ряд грубых ошибок, которые до конца матча исправить не удалось. Итог игры — счёт 3:2, победа хабаровских хоккеистов и 26 очков в копилке.

Следующую игру ХК «Амур» проведёт в рамках очередной выездной серии 11 октября. Соперником хабаровчан станет казанский «Ак Барс». Ранее «тигры» обыграли эту команду на родном льду — 18 сентября хабаровчане добыли победу со счётом 3:2.

Все фотографии с матча ХК «Амур» с сочинскими «леопардами» вы можете посмотреть в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».