Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

И серебро, и золото, и бронзу привезли из Европы приморцы

8 ноября 2021, 04:16
Полдюжины медалей разного достоинства привезли с чемпионата Европы по тхэквондо ИТФ приморские мастера Людмила Мельникова и Сергей Дю.

Спортивную честь края и страны наши атлеты отстаивали в честной борьбе на соревнованиях, которые проходили в Ираклионе (Крит, Греция) в последнюю неделю октября. Два с половиной десятка стран выставили своих участников отстаивать честь спортивную — и среди них лучшими стали приморцы, обойдя всех конкурентов.

Людмила Мельникова является чемпионкой страны. Наша землячка (категория 77 килограммов и более) трижды выходила на татами в спарринге и дважды одолела своих соперниц в упорной, непростой, можно сказать, отчаянной борьбе.

Сергей Дю — бессменный наставник Людмилы. В чемпионате он принял участие в соревнованиях ветеранов (эта категория для тхэквондистов в возрасте 39-40 лет). Вместе со сборной России он одолел соперников в командном спарринге и стал чемпионом Европы в дисциплине «Туль». Второе место приморский спортсмен занял, выходя на татами в спаррингах в весовой категории не менее 80 килограммов. Бронзовые медали приморским спортсменам принесли такие дисциплины, как силовое разбивание досок и другие.

В итоге команда России — в том числе благодаря успехам приморских спортсменов — стала первой по медалям, оставив позади таких весомых конкурентов, как команды Греции и Украины.

Тхэквондо традиционно сильный вид спорта в Приморье и наши атлеты регулярно занимают призовые места на соревнованиях самого высокого уровня. Правительство края оказывает всемерную поддержку развитию спорта в Приморье, в том числе — в рамках восточных единоборств. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.