Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Хабаровский "Амур" не выдержал натиск "сталеваров"

9 января 2014, 10:33
Команда Евгения Попихина уступила "Северстали"

Череповецкая «Северсталь» стала противником хабаровского «Амура» в сегодняшнем матче, который прошёл в «Платинум-Арене». Эта команда два дня назад проиграла «Адмиралу», и ей надо было побеждать для сохранения хороших позиций в таблице. От «сине-белых» фанаты также ждали удачной игры. Хотя, учитывая, что до плей-офф остаётся немного времени, надежд на попадание в эту зону всё меньше. Хабаровчане по-прежнему занимают предпоследнее место.

Началась игра с двух удалений подряд, по одному в каждой команде. Однако разыграть большинство никому не удалось. Затем «Амуру» выпало два шикарных шанса открыть счёт, но «сине-белые» бездарно потратили оба голевых момента. Зато гости усилили прессинг, и в середине первого периода Вадим Бердников вышел один на один с вратарём хабаровчан и легко закинул шайбу в сетку. Собственно, большую часть 20-минутки игра проходила в зоне хозяев, хотя больше голов не последовало.

Во втором периоде игра обострилась. Хабаровчане упустили несколько моментов, причём в некоторых шайба была почти в воротах, но срабатывал голкипер «сталеваров» Якуб Штепанек. В свою очередь череповчане смогли увеличить разрыв, отличился Анатолий Никонцев. Он попросту обогнал оборонцев «Амура» и вогнал шайбу «в домик» Мурыгину. «Сине-белые» ещё несколько раз атаковали раму Штепанека, но безуспешно.

Наконец, в начале третьего периода Дмитрий Быков реализовал двойное удаление у гостей, которое произошло перед перерывом. Игрок «Амура» смог на скорости подъехать к последнему рубежу «сталеваров», и его бросок с разворота оказался для Штепанека недосягаемым. Впрочем, этот гол стал единственным, который пропустил чешский голкипер гостей. Более того, под конец матча наставник хабаровчан Евгений Попихин решил снять вратаря и заменить его шестым полевым игроком. Кончилось всё тем, что Анатолий Никонцев оформил дубль и поставил точку в сражении.

Итог игры – поражение «Амура» 1:3. Теперь «сине-белым» предстоит очередное выездное турне, начнут они его 13 января встречей с ЦСКА. Там сейчас играет один из бывших форвардов хабаровской команды Ян Муршак.