Posted 9 января 2014,, 03:30

Published 9 января 2014,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Камчатке юные каюры предвестили "Берингию"

9 января 2014, 03:30
Они приняли участие в "Рождественских стартах" на собачьих упряжках (фото)

В камчатском селе Эссо 6 января состоялась детская гонка на собачьих упряжках «Рождественские старты». Состязания проводились в двух возрастных категориях. Как сообщает информагентство «Кам 24», дети от 8 до 12 лет соревновались на дистанции в два километра. Юные каюры управляли упряжками, запряжёнными двумя собаками. Участники гонки в возрасте от 12 до 17 лет прошли дистанцию десять километров на упряжках с четырьмя собаками. Всего в соревнованиях приняли участие 12 юных каюров из Быстринского и Мильковского районов.



Детскую гонку организовали священник Владислав Ревенок, детская школа ездового спорта села Эссо и благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник». Помогли с организацией и краевые власти.




«Праздник удался. Все остались очень довольны и самой гонкой, и её организацией, так что отныне у знаменитой камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» появится ещё одна добрая традиция — детские «Рождественские старты», — рассказали изданию в оргкомитете гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014».



По словам председателя фонда «Родник» Марианны Колыбиной, победители гонки получили сертификаты на покупку спортивной одежды на сумму 15 тысяч рублей. За второе место участникам достался сертификат на 10 тысяч, за третье — на 5 тысяч рублей. Все остальные получили поощрительные сертификаты на сумму 3 тысячи рублей. Кроме того, юным каюрам подарили тёплые шапочки и носки, сшитые специально для маленьких гонщиков многодетными мамами из творческой мастерской «Подарочки».

Фото: kamchatka.gov.ru

"