Posted 9 марта 2014,, 00:36

Published 9 марта 2014,, 00:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Камчатская горнолыжница Александра Францева завоевала бронзу Паралимпиады

9 марта 2014, 00:36
Она уступила 4 секунды словакской спортсменке

Камчатская горнолыжница Александра Францева завоевала бронзу за скоростной спуск на Паралимпиаде в Сочи. Тем самым она принесла российской сборной первую на тот момент медаль. Спуски проходили 8 марта в горнолыжном центре «Роза Хутор».

Бронзовую награду Александра Францева добилась, завершив спуск в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения на 4,23 секунды позже спортсменки из Словакии Гэнриэты Фаркасовой.

«Конечно, хотелось большего, — приводит слова российской горнолыжницы пресс-служба правительства Камчатского края. — Однако, и третье место я считаю замечательным результатом. Фаркасова, выигравшая золото, уже на протяжении двух сезонов является нашей основной соперницей. Незадолго до Игр она получила травму, но сумела восстановиться. Я же ценю бронзовую медаль, как золотую".

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», от Камчатки в российскую сборную вошли 3 спортсмена. Среди них брат Александры Францевой Иван — он тоже горнолыжник, а также сноубордист Александр Ильинов. На данный момент Россия лидирует в Паралимпиаде. У команды 4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали. Всего на зимних Паралимпийских играх спортсмены состязаются в пяти дисциплинах: следж-хоккей, кёрлинг на колясках, биатлон, лыжные гонки и горные лыжи.

Фото: interfax.ru

"