Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчанин выиграл финальный этап Кубка мира в ски-кроссе

9 марта 2016, 01:13
Спортсмен впервые в своей карьере стал победителем международных соревнований

Хабаровский лыжник Семён Денщиков стал победителем финального этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Соревнования прошли в швейцарской Аросе и стали заключительными в сезоне. До этого этапа наивысшим достижением хабаровского 22-летнего спортсмена на этапах Кубка мира было 10-е место в декабре 2015 года. По информации пресс-службы краевого Минспорта, всего он 17 раз стартовал на этапах мировой серии. Более того, ранее российские спортсмены никогда не поднимались на высшую ступень пьедестала почёта на этапах Кубка мира в ски-кроссе.

Хабаровчанин уверенно выступал в каждом раунде и дошёл до финала, где его соперниками стали сильнейшие кроссмены мира во главе с олимпийским чемпионом — французом Жаном Фредериком Шапюи. Кроме того, в финальном заезде были швед Виктор Олинг Норберг и канадец Кристофер Дельбоско.

«Я со старта ушёл вторым, следом за Шапюи. Затем меня попытался обойти Норберг. Я пресёк эту попытку и пристроился за французом, чтобы быть в воздушном потоке. Но тут он падает практически мне под ноги. Всё остальное происходило буквально на автомате. Собрался и объехал его, правда, чуть не выкатился за пределы трассы. Так что получилось, что Шапюи, скорее, больше помешал двум другим соперникам, чем мне. А впереди оставалось немного до финиша, и сохранить первую позицию было уже делом техники. Так и приехал первым», — рассказал Семён Денщиков.

По словам спортсмена, его преимуществом стал хороший старт. На укороченных трассах, а именно такая была в Швейцарии, это даёт спортсмену большое преимущество. В общем зачёте Кубка мира Семён Денщиков набрал 170 очков и занял 23-е место, став лучшим среди российских спортсменов в ски-кроссе. Победителем Кубка мира-2016 в этой дисциплине стал француз Жан Фредерик Шапюи, набравший 694 очка.