Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии сыграли в футбол за колючей проволокой

9 апреля 2009, 03:54
Матчи проходили по олимпийской системе с выбыванием, играли два тайма по 15 минут

ЯКУТСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Необычно отметили в Якутии 130-летие Управления наказаний России. Помимо официальных и праздничных мероприятий здесь прошел республиканский турнир по мини-футболу среди осужденных. Соревнования прошли на спортивной площадке исправительного учреждения №6 в поселке Мохсоголлох Хангаласского улуса.
Всего в республике семь исправительных учреждений и СИЗО. Однако не все из них приняли участие в турнире. Не смогли приехать представители колонии №8 из Ленска и лечебно-исправительного учреждения №5 для больных туберкулезом. Тем не менее, состязания удались. Открыл турнир приветственным словом заместитель начальника УФСИН России по РС(Я) по кадрам и воспитательной работе, полковник внутренней службы Геннадий Качаев, который пожелал командам честной игры и удачи.
Матчи проходили по олимпийской системе с выбыванием, играли два тайма по 15 минут. Первыми в борьбу вступили команды ИК №1 и футболисты следственного изолятора. В упорной борьбе выиграли игроки колонии — 2:1. За ними на поле вышли хозяева из ИК №6, которые не позволили гостям из колонии-поселения №2 забить в свои ворота ни одного гола — 3:0. Команда исправительного учреждения №7 (Табага) со счетом 4:0 одолела ИК №3.
В полуфинале игроки ИК №6 разгромили соперников из ИК №1 со счетом 5:0. Еще крупнее выиграли спортсмены «семерки», победившие первую колонию 7:0.
Финальный матч между командами ИК №6 и ИК №7 получился на редкость напряженным. В первом тайме голов забито не было. Во втором первыми отличились игроки колонии №7. Однако хозяева не дрогнули и сумели не только сравнять счет, но и забить на последних минутах победный гол. Со счетом 2:1 победу праздновала команда колонии №6.
Под аплодисменты болельщиков победителям был вручен кубок, а призеров отметили ценными подарками и грамотами. Лучшим вратарем признали Тимофея Гарана (ИК №7), лучшим нападающим Сергея Семина из этой же колонии.