Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

"Луч-Энергия" проиграл борьбу за первую лигу

9 мая 2012, 01:29
Но, несмотря на поражение, зрители увидели полноценный футбольный спектакль с голами, пенальти и удалениями

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский футбольный клуб «Луч-Энергия» не попал в первую лигу. Битва за 6 очков, отступать некуда — предыгровой анонс встречи приморской и подмосковной команд был ожидаем. 49 очков «Луча-Энергии» против 50 «Химок» - победитель мог отсрочить перспективу игры во второй лиге. Перед этим матчем в отставку ушел тренер желто-синих Сергей Павлов. Будет ли смена тренера достаточной встряской для команды, и придаст ли сил рождение детей у Алхазова и Беэ?! Правда, любители футбола вспоминали похожую ситуацию в 2008-м году, когда только победа над «Химками» давала «Лучу» шансы остаться в Премьер-лиге. Увы, но тогда приморская команда вернулась во Владивосток проигравшей. Не добавляло оптимизма перед этой встречей и четверо дисквалифицированных игроков в составе «Луча». Впрочем, потери были и у гостей, так в защиту «Химкам» пришлось ставить своего нападающего.
Чтобы не повторить печальный итог прошлых встреч, «Луч» в этом матче начал сверхактивно — уже на 1-й минуте Александр Алхазов пытался протолкнуть мяч мимо вратаря «Химок» Артура Нигматуллина. Но после столкновения форвард остался лежать на земле, а уроженец Владивостока, бывший некогда вторым номером в ЦСКА, словно зарядился энергией на весь матч. Дальнейшие атаки «Луча» шли по одной схеме: навес на Алхазова, за который форвард цеплялся и убегал от защитника, после чего — либо потеря, либо удар в аут, либо неточная передача Тихоновецкому. Вратаря гостей по-настоящему потревожили лишь один раз, и еще единожды мяч, неожиданно для всех, пролетел рядом со штангой. Гости огрызнулись опасным ударом чуть выше ворот Александра Котлярова. Имея небольшое преимущество по игре, никаких реальных угроз воротам «Химок» «Луч-Энергия» так и не создал.
В концовке тайма обострение старой травмы получил Станислав Резников, и у «Луча» дебютировал приморский воспитанник Дмитрий Тихий. Увы, удачным дебют не вышел — защитник потерял мяч на ровном месте, в результате чего «Химки» заработали аут. И быстро его разыграв, забили гол в ворота Александра Котлярова. На 45-й минуте отличился Евгений Кузнецов.
Словно решив посрамить скептиков, не верящих в способности «Луча» вырвать победу со счета 0-1, сразу после перерыва приморская команда не только пошла на решительныйштурм, но и создала несколько опасных моментов в штрафной гостей. Увы, закончилось все печально: на 55-й минуте первая контратака «Химок» закончилась вторым голом в ворота Александра Котлярова. 0-2, и зрители уже уверенным потоком стали покидать трибуны стадиона «Динамо». Оставшиеся - явно не пожалели. «Луч» не бросил играть, а продолжил навал на ворота «Химок», что вскоре принесло результат. За игру рукой в штрафной арбитр встречи назначает пенальти. К мячу подходит Александр Алхазов, и неуверенно бьет в нижний угол. Артур Нигматуллин отражает удар, но судья свистит и заставляет перебить пенальти! Алхазов вновь у мяча, вновь удар в тот же угол, и вратарь вновь его отбивает! Кроме радостных объятий партнеров наш земляк за бурное выражение эмоций в итоге получает и желтую карточку.
Впрочем, отдыхал голкипер «Химок» недолго. «Луч-Энергия» продолжил атаки, и спустя 5 минут в штрафной сносят Александра Тихоновецкого. Пострадавший решил бить сам, и не оставил шансов вратарю, сократив отставание в счете.Не все игроки и тренерский штаб «Химок» согласились с третьим назначенным пенальти, результатом чему стало удаление одного из тренеров гостей со скамейки. Сократив счет «Луч» вновь пошел вперед, став все чаще оголять собственные тылы. «Химки» с удовольствием не только удачно защищались, но и пользовались свободой у штрафной желто-синих. Итог — 4 желтых карточки за 15 минут у игроков «Луча», две из которых получил Денис Дедечко. Атаковать вдесятером стало еще сложнее, и в концовке матча уже скорее «Химки» могли укрепить свою победу, чем «Луч» вырвать свою, или хотя бы зацепиться за ничью. Грустный итог игры: 1-2 в пользу подмосковной команды. Это поражение оставило «Лучу-Энергии» лишь теоретические шансы на спасение от осенне-весенних игр с Читой, Благовещенском и Сахалином. Как побеждать в решающих матчах, когда весь сезон у команды не было внятной игры и четкой реализации моментов, непонятно. А значит, привет, вторая лига.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер ФК «Химки»:

- Думаю, матч был интересный, Владивосток больше старался верхом, флангом передачи делать, но мы справлялись. И острых моментов у наших ворот не было, контролировали игру. Создавали свои моменты, забивали. Поэтому я считаю, что победа была закономерной, хотя игра была тяжелая. И судейский вопрос вмешался, не ожидал, что судья, который обслуживает Премьер-лигу так слабо проведет этот матч. Три пенальти тому подтверждение, такое ощущение было, что он хотел, чтобы мы сегодня проиграли. Очень важный матч, потому что идет борьба за выживание.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, и.о. главного тренера ФК «Луч-Энергия»:

- Скаывается давление на команду, все понимали, что отступать некуда. В первом тайме очень много было подходов к воротам «Химок», но не хватало последнего паса, завершающего точного удара. Несколько раз проходили удары, которые проходили рядом со штангой. Можно было несколько раз отдать пас и завершить атаку. В целом движение было хорошим. К сожалению, получили мяч в раздевалку. Вышли во втором тайме, руки не опускали 45 минут. Так получилось, что не забили дважды пенальти, но тут чистая психология. Алхазов, видимо, так хотел гол посвятить рождению ребенка своего. Все ребята горели, все хотели выиграть, но к сожалению. Мы руки опускать не будем, будем играть, продолжать бороться, - сообщает kp.ru.