Posted 8 мая 2015,, 22:00

Published 8 мая 2015,, 22:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровскому "Амуру" дали последний шанс

8 мая 2015, 22:00
Руководство КХЛ готово ещё месяц ждать финансовые гарантии от хабаровских хоккеистов

Руководство Континентальной хоккейной лиги пошло навстречу хабаровскому клубу по хоккею с шайбой. «Амур» получил отсрочку по предоставлению финансовых гарантий для участия в следующем сезоне. Об этом со ссылкой на слова вице-президента клуба Александра Павлинова сообщает агентство «Р-Спорт».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что КХЛ с приходом нового президента Дмитрия Чернышенко серьёзно ужесточила требования по гарантийным обязательствам клубов. Чтобы принять участие в играх следующего сезона, команды должны предоставить не просто гарантийные письма, а проекты договоров и полные банковские гарантии. Причём сделать это нужно было до 30 апреля.

«Амур», испытывающий серьёзные финансовые трудности, не смог в установленный срок подготовить пакет документов. Александру Павлинову пришлось просить Лигу дать клубу отсрочку до конца мая. У администрации «тигров» в начале этого года не было денег даже на выплату зарплат игрокам и сотрудникам.

«Выплата задолженности по зарплате стала возможна благодаря правительству Хабаровского края, которое уже вышло за границы бюджета, который оговаривался в преддверии прошедшего сезона. Фактически, чтобы спасти «Амур», руководство региона выделило больше 400 миллионов рублей», — объяснил в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» пресс-атташе клуба Евгений Попов.

Ранее болельщики хабаровского хоккейного клуба «Амур» обратились к губернатору Вячеславу Шпорту за помощью. Они просили сохранить команду, которая то и дело переживает финансовые трудности. В своём письме они сделали акцент на популяризации хоккея и на его необходимости для жителей края. Между тем первый вице-президент «Амура» Александр Павлинов не отрицал, что у клуба есть некоторые финансовые проблемы. Ранее ходили слухи также о том, что «Амур» может «вылететь» из Континентальной хоккейной лиги, однако руководство команды их развенчало. При этом хабаровские хоккеисты закончили сезон на последней строчке турнирной таблицы чемпионата КХЛ.

"