Posted 8 мая 2016,, 22:34

Published 8 мая 2016,, 22:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчанин победил в I этапе Drift Day благодаря тестовой подвеске

8 мая 2016, 22:34
Действующий пилот RDS-Восток выехал на трассу с экспериментальной запчастью в машине

Открытие летнего дрифт-сезона в дальневосточной столице стало зрелищным шоу для зрителей и серьёзным испытанием для участников первого этапа чемпионата регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края по автомногоборью Drift Day-2016. На территории комплекса "Заимка" гонщики показали мастерство управления "прокачанными" автомобилями, которое сопровождалось громким скрипом покрышек об асфальт дрифт-трассы, едким запахом жжёной резины и дымовой завесой.





В напряжённой борьбе победителем в ТОП-16 лучших дрифтеров стал житель Хабаровска Егор Шумилкин. Гонщик является действующим пилотом RDS-Восток, и открытие летнего сезона стало для него своеобразной разминкой перед выходом на второй этап соревнований РДС в регионе. Как сообщало РИА "Восток-Медиа",
пройдут в Хабаровске 14 и 15 мая.





Победитель участвовал в соревнованиях на автомобиле Nissan Silvia S13, который ему предоставили спонсоры заезда. По словам гонщика, одной из главных особенностей машины стала экспериментальная подвеска российского производителя, благодаря которой пилоту легче удерживать баланс авто на разгоне и поворотах.





"Считается, что этот автомобиль — один из самых подходящих для дрифта. Я не первый год занимаюсь автоспортом, но такой модели у меня никогда не было. Спонсоры проекта, которые предоставили мне "Сильвию", выбрали самую распространённую платформу, чтобы не придумывать что-то новое, а просто подстроить её под меня. Перед заездом мы работали в основном с подвеской: установили тестовую ES Work. Это российский экспериментальный производитель, который ещё не выпускает свои изделия в открытую массовую продажу, а только занимается тест-драйвами. Особенность этой подвески в том, что благодаря ей легко управлять машиной во время заноса, при этом сохраняется максимальная скорость. Если устанавливать стандартные запчасти, приходится идти на компромисс: либо отлично ехать по дуге и при этом жертвовать временем разгона, либо наоборот. Новый производитель постарался учесть все нюансы и выпустил новый вариант подвески, которая позволяет сочетать и то, и другое. Это идеальный вариант для дрифта. Сегодня запчасть показала себя очень хорошо, следующий тест будет через неделю – на втором этапе РДС-Восток", — рассказал пилот корреспонденту агентства.





Несмотря на высокий уровень своей квалификации в дрифте, Егор Шумилкин не рассчитывал на 100 % гарантию своей победы в Drift Day-2016. По словам хабаровчанина, он заявился на участие в соревнованиях в основном ради эмоций.





"Честно говоря, я не ехал сюда целенаправленно за победой. Хотелось просто получить удовольствие и покататься. Сложно пока что разобрать свой заезд по полочкам, но мои соперники, особенно те, с кем я состязался год назад, существенно "подросли" за этот год. Антон Дубовик всегда молодец, и остальные ребята, у которых ещё мало опыта, многому научились. Год назад с ними было сложно ездить, а теперь – одна радость", — поделился победитель I этапа Drift Day-2016 Егор Шумилкин.





Жители Хабаровска соревновались не только друг с другом: в этом году на открытие летнего сезона заявилась команда пилотов из Комсомольска-на-Амуре. Среди предполагаемых участников парных заездов были Николай Дорохов, Илья Михалёв и Филипп Квиникадзе на разных моделях Nissan Skyline, Дмитрий Ерофеев и Дмитрий Богданов на Toyota Mark II, Андрей Майков на Toyota Levin, Леонид Онищенко на Nissan Laurel и Александр Доровских на Mazda RX8 после произведённого swap (swap (в переводе с англ.) — обмен, замена; в автомобильном мире это означает замену двигателя или коробки передач — прим. ред.). Вместо оригинального роторного мотора "рыкса" получила поршневой.





Однако выступить на соревнованиях по дрифту удалось далеко не всем. За сутки до открытия Drift Day-2016 с "Заимки" угнали жёлто-зелёный Levin Андрея Майкова. Машину организаторы дрифта нашли уже вечером после соревнований — неизвестные бросили её недалеко от "Заимки".

Несладко пришлось и владельцам "скал": машина Филиппа Квиникадзе не дожила до старта квалификационных заездов из-за отказа двигателя. Двое других пилотов этой модели Nissan отделались сожжённым сцеплением и неполадками в ходовой системе уже в процессе гонок.





С проблемами столкнулись и хабаровские пилоты "скайлайнов". Во время финального заезда за третье место у гонщика Алексея Константинова порвался патрубок. Дрифт-трассу хабаровчанин покидал при помощи товарищей из автоклуба Nissan Skyline — парни вытолкнули автомобиль в зону стоянки. Богдан Антонов чуть не оставил на трассе задний бампер. А Антон Саяпин, выходя из крутого поворота, "отстегнул" переднюю "губу" обвеса своего автомобиля и оставил на треке.





Не обошлось и без серьёзных ДТП — один из участников дрифта не справился с управлением и на полной скорости врезался в бетонное ограждение трассы. Только чудом пилот не снёс вышку смотрителей трека, которая находилась прямо на пути автомобиля.





Следующий этап Drift Day в этом году состоится в начале июля. В нём примут участие пилоты, которые набрали больше всего очков в квалификационных и парных заездах первого этапа соревнований.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"