Posted 9 июня 2014,, 01:30

Published 9 июня 2014,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:55

Updated 17 сентября 2022,, 11:55

Владивосток не смог объехать Хабаровск на drift-битве

9 июня 2014, 01:30
Любительский дрифт состоялся на площадке автокино

На хабаровский Drift Day приехали пилоты из краевой столицы и Владивостока. 18 дрифтеров собрались на площадке «Заимки». Главные требования для участников — шлем и задний привод автомобиля.





«У нас собралась самая спортивно-ориентированная молодёжь. Это те, кто большую часть времени посвящает автомобилю и спорту. Возможно, и те, кто хочет попасть в профессиональный спорт. Сегодняшние участники - в стрит-легале уже много-много лет», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор соревнований Наталья Жигалова.





Квалификационные заезды стартовали в полдень. К концу одиночных стартов участник на Toyota Altezza не смог удержать свой автомобиль и протаранил бетонный забор. С полученными повреждениями продолжать гонку он не смог. В итоге двое участников не прошли в топ–16. Показать класс новичкам решили участники RDS. Евгений Солоненко, который попробовал себя в роли водителя такси за 2 тысячи рублей, и Сергей Сорокин. Ещё одним развлечением для зрителей стали байкеры, которые с удовольствием показали, на что они способны.





В итоге до финала дошли три пилота. Один из них — житель Владивостока Виктор Легай на Nissan Silvia. Он увёз с собой третье место. За золото боролись два хабаровчанина — Александр Савватеев на Toyota Soarer и Игорь Матвеев на Nissan Skyline. Однако перед боевым заездом у Савватева развалилась коробка передач, и пилот не смог принять участие дальше.





«Первое лето решил попробовать. Думаю, получилось. Теперь будем продолжать работать в этом направлении. Машину готовить, тренироваться», — рассказал победитель Drift Day Игорь Матвеев.





Организаторы соревнований пообещали всем, что Drift-битве в Хабаровске - быть. Это не последнее автомобильное мероприятие, которое хабаровчане смогут посетить этим летом.












Фото: РИА «Восток-Медиа»

"