Posted 9 июня 2015,, 06:48

Published 9 июня 2015,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Чиновники Хабаровского края успешно сдали нормативы ГТО

9 июня 2015, 06:48
Самым спортивным ведомством оказался аппарат губернатора и правительства края

В рамках ведомственной Спартакиады в Дальневосточной государственной академии физической культуры 156 работников правительства и Законодательной Думы Хабаровского края прошли испытания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики региона.

Среди упражнений, которые сдавали государственные служащие: наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, толкание набивного мяча, поднимание туловища из положения лёжа на спине. Отличия в нормативах между представителями обоих полов были только в одной дисциплине — подтягивание на высокой перекладине или рывок гири (на выбор участника) у мужчин, подтягивание на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук из упора лёжа у женщин.

Самым спортивным ведомством оказался аппарат губернатора и правительства Хабаровского края. Их результат 16,4 балла никто не смог превзойти. Второе место осталось за региональным Минмолспортом — 13,9 балла. Среди обладателей «серебра в командном зачёте» лучший результат показал старший инспектор отдела развития спорта Антон Куликов. Сданные им нормативы во всех четырёх видах испытаний оцениваются на золотой знак. Несколько хуже выступили Сергей Шромов, Виктор Горшков и Александр Файзутдинов. На «золото» они сдали три вида испытаний.

Ранее в рамках Спартакиады правительства края работники министерств и ведомств сдавали другие виды испытаний комплекса «Готов к труду и обороне». В плавании, стрельбе, лыжных гонках и легкоатлетическом беге приняли участие 547 человек. Из них 80 % успешно сдали нормативы ГТО.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», комплекс «Готов к труду и обороне» предназначен для всех групп населения. Для каждого возраста предусмотрен свой норматив на то или иное упражнение. Выполнять их может любой человек, начиная с шести лет. Всего в комплекс входит девять категорий. Первыми нормы ГТО в Хабаровском крае начали сдавать школьники и чиновники. Летом испытания комплекса будут включены в программу фестиваля трудящихся «Азарт. Здоровье. Отдых.», а с 2017 года нормы ГТО смогут сдавать все желающие. В случае успешного выполнения испытаний человек получит золотой, серебряный или бронзовый значок.



"