Posted 9 июля 2012,, 00:59

Published 9 июля 2012,, 00:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На играх "Дети Азии" победителем командных состязаний по самбо стала сборная Якутии

9 июля 2012, 00:59
Команда хозяев завоевала четыре золотые медали, добавив к ним два серебра и 10 бронзовых наград

ЯКУТСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Ледовом Дворце «Эллэй Боотур» завершился турнир по самбо в рамках V Международных игр «Дети Азии».
В турнире было разыграно 12 комплектов медалей – по шесть среди юношей и девушек. Команда хозяев завоевала за два дня четыре золотые медали, добавив к ним два серебра и 10 бронзовых наград.
У девушек в категории до 56 кг победу одержала монгольская спортсменка Хулан Церегбаатар, в финале поборовшая Ксению Папанову из Сибирского Федерального округа. На третьей ступени пьедестала почета расположились Диана Давыденок (Саха-1) и Динара Розыкулова (Туркменистан).
- В моей семье пятеро детей, но спортом занимаюсь я одна. И мои родные ждали отличного результата. И я его добилась! - радуется чемпионка игр «Дети Азии» Хулан Церегбаатар. - В этой схватке я очень переживал за нашу спортсменку, - поделился старший тренер сборной Монголии по самбо Банди Хаштогтох. – Она выступала последней в нашей команде, и это был последний шанс завоевать золотую медаль по самбо. В целом же результатом нашей сборной доволен. Из восьми спортсменов шестеро оказались в призерах (1 золотая, 1 серебряная, 4 бронзовых призера), еще один спортсмен занял пятое место.
У юношей сегодня золото для Якутии принес Заурбек Озиев, выступавший в весе до 63 кг. В финале с незначительным перевесом всего в один балл он выиграл у Максима Бутенко из Курганской области (Уральский Федеральный округ). Третьими стали ЙондонжамтсДаваажав (Монголия) и Роман Марецкий (Саха-2).
У девушек в категории до 65 кг победу одержала Екатерина Карпова из Свердловской области (УФО). Оставалось 4 секунды до конца встречи, когда судья объявил успешное удержание в финальной встрече с Динарой Халлыевой из Туркменистана.
- Эта встреча стала самой сложной, - рассказала Екатерина Карпова, первым делом сообщившая по телефону о победе своим родным, только выйдя с ковра. – Другие встречи дались как-то легко, и очень быстро оказалась в финале. Здесь потребовался особый настрой. На международных соревнованиях по самбо выступаю впервые. На самом деле мой основной вид спорта – дзюдо. Поначалу готовилась выступать там. Но два месяца из-за тяжелого ожога пришлось находиться в больнице. Как вышла, попробовала себя в самбо. Съездила на первенство России в город Кстово Нижегородской области, где заняла пятое место. А теперь победа в играх «Дети Азии»!
Третьи места здесь поделили Вероника Ракетская (Саха-1) и Баасанжаргал Байарбат (Монголия).
У парней в весе до 73 кг Никита Кириллов из Новосибирской области (СФО) в финале одержал досрочную победу над Никитой Дорошенко из Приморского края (ДВФО). Третье место завоевали Андрей Селиванов (Свердловская область, УФО) и Батырхан Осербай (Казахстан).
Финал категории свыше 70 кг у девушек оказался якутским. В нем оказались Екатерина Костромина и Анна Прокопчук. Екатерина с большим перевесом выиграла у своей землячки из второй команды. Несмотря на это, Костромина и Прокопчук уходили с ковра вдвоем в обнимку.
- Цель выиграть стояла, - рассказала Екатерина Костромина. – Уже давно готовилась к играм «Дети Азии», ездила на учебно-тренировочные сборы, где мы проводили по две тренировки в день. Но, тем не менее, очень боялась. Мы с Аней подруги. Я у нее до этой схватки на различных соревнованиях выигрывала четырежды, но однажды уступила. Очень боялась, что может повториться этот результат. К счастью, я смогла выиграть!
Третьими в этом весе стали Мария Хасанова (Приморский край, ДВФО) и Огулнар Атдаева (Туркменистан).
У супертяжей среди юношей свыше 78 кг чемпионом стал Станислав Кольцов из Красноярского края (СФО), в финале оказавшийся сильнее Антона Кускова из Свердловской области (УФО). Призовой пьедестал заняли также Салимбек Салимбеков (Таджикистан) и Егор Тимофеев (Саха-1).

Фото с сайта http://gamesasia.ru/
Официальный сайт игр: gamesasia.ru

"