Posted 9 июля 2012,, 03:14

Published 9 июля 2012,, 03:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Руководители игр "Дети Азии" встретились с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов

9 июля 2012, 03:14
Делегация из ОАЭ состоит из 45 человек

ЯКУТСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-президент Республики Саха (Якутия), председатель Республиканского Организационного комитета по подготовке и проведению Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и V Международных спортивных игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко провел встречу с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает сайт gamesasia.ru.
На V Международные спортивные игры «Дети Азии» из ОАЭ прибыла делегация из 45 человек. В том числе спортсмены по вольной борьбе, боксу, легкой атлетике и шахматам. Руководитель делегации г-н Hassan Mohamad Ibraahim Lootah познакомил вице-президента Якутии Дмитрия Глушко с менеджером, тренерами по шахматам, вольной борьбе, боксу и с самой маленькой участницей соревнований Аишой.
Дмитрий Глушко преподнес юной шахматистке из далекой арабской страны коллекционные значки видов спорта, представленные на V Международных спортивных играх «Дети Азии».
В ходе беседы удалось узнать, что юной Аише Якутия очень понравилась, такое же мнение сложилось и у остальных членов команды.
По словам тренера по шахматам, его воспитанница на якутских соревнованиях показала очень неплохие для своего результаты. Аишу и еще одного юного спортсмена из ОАЭ в дальней поездке сопровождают члены семей.
Делегация Арабских Эмиратов в Якутии уже наладила дружеские контакты, создано Общество дружбы. Стороны договорились о дополнительных матчах по шахматам между спортсменами Якутии и Объединенных Арабских Эмиратов. Сам тренер намерен провести сеанс одновременной игры.
Во время встречи Дмитрий Глушко рассказал гостям республики об играх «Дети Азии», спортивных достижениях и результатах чемпионов и призеров Игр разных лет и стран. Подробно остановился на уникальной природе Якутии, туристических возможностях и спортивных базах, расположенных на территории республики.
«Спорт является связующим звеном между народами. Через спорт налаживаются дипломатические и бизнес-контакты между странами. Спорт влечет за собой развитие сотрудничества во всех сферах и областях. В том числе могут родиться и совместные инвестиционные проекты.
Якутские Международные спортивные игры «Дети Азии», в первую очередь, являются подготовкой резервов национальных сборных. На сегодняшний день в анналы истории Игр «Дети Азии» вписаны имена олимпийских чемпионов и призеров, среди них есть и якутяне. Мы гордимся тем, что первая олимпийская медаль Монголии была завоевана спортсменкой – чемпионкой Игр «Дети Азии».
Дмитрий Глушко в ходе интервью журналисту Mosaad Abdelwahab Moustafa выразил благодарность президенту Олимпийского совета Азии шейху Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабаху за оказанную поддержку в подготовке и проведении V Международных спортивных игр «Дети Азии».
Вице-президент Якутии надеется, что на главной площади столицы республики прозвучат государственные гимны всех стран-участниц игр «Дети Азии», в том числе и Объединенных Арабских Эмиратов.
Гости поблагодарили руководство республики за теплый прием и предоставленную возможность детям всего Азиатского региона проявить себя в спорте высших достижений.

Фото с сайта gamesasia.ru
Официальный сайт игр: gamesasia.ru

"