Posted 9 июля 2012,, 00:28

Published 9 июля 2012,, 00:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Якутске на играх "Дети Азии" назван первый чемпион мира по мас-рестлингу

9 июля 2012, 00:28
Им стал Виктор Колибабчук

ЯКУТСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Центре спортивной подготовки «Триумф» завершились финальные схватки первого абсолютного чемпионата мира по мас-рестлингу, второго этапа Кубка мира.
Первым чемпионом мира стал мастер спорта по мас-рестлингу, трехкратный чемпион России, двукратный абсолютный чемпион России, чемпион Европы Виктор Колибабчук (на фото).
На якутском помосте не было равных двухметровому спортсмену из Смоленской области.
Евгений Сивцев и Анатолий Баишев из Якутии заняли второе и третье места, соответственно.
Отвечая на вопросы журналистов Виктор Колибабчук, дал высокую оценку организации чемпионата мира. «Схватки прошли в честной и упорной борьбе. Виден большой рост всех участников соревнований. Особенно высокий уровень проявил Евгений Сивцев, который всегда полностью отдается борьбе. Если честно, то я не ожидал победы. Я счастлив и полон эмоций».
Президент международной и всероссийской федерации мас-рестлинга Александр Акимов отметил огромный рост в последнее время популярности якутских национальных видов спорта. Мас-рестлинг перешел границы Евразийского континента и теперь в Южной Америке в Бразилии, на Ближнем Востоке в Объединенных Арабских Эмиратах многие спортсмены профессионально занимается мас-рестлингом в рамках национальных федераций этой борьбы.
В чемпионате мира в Республике Саха (Якутия) приняли участие сильнейшие мас-рестлеры из Армении, Польши, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Бразилии, Болгарии и многих регионов Росиии.
По признанию Александра Акимова, Виктор Колибабчук сегодня стал национальным героем Якутии. Вице-президент Якутии, Председатель оргкомитета Международных спортивных игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко выразил уверенность, что этот зрелищный вид спорта имеет все возможности стать олимпийским видом.

Фото с сайта http://gamesasia.ru/
Официальный сайт игр: gamesasia.ru

"