Posted 9 июля 2017,, 07:35

Published 9 июля 2017,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Рука об руку: в хабаровской «Гонке героев» соревновались пары влюблённых

9 июля 2017, 07:35
Правила командного зачёта для них ужесточили

Накануне, 8 июля, на Князе-Волконском танковом полигоне недалеко от Хабаровска вновь состоялась «Гонка героев». Масштабное мероприятие, которое неизменно собирает больше тысячи желающих испытать себя в экстремальном забеге, проходит в регионе второй год подряд: очередные состязания стали четвёртыми по счёту. Впервые в соревнованиях дебютировали исключительно мужская и женская команды, а также пары.

Организаторы неизменно придумывают для участников «Гонки героев» новые детали, которые вносят разнообразие как в трассу соревнований, так и в систему выявления лидера. На этот раз к забегу, помимо традиционных команд по 10 человек — взводов, допустили желающих бороться в командном мужском и женском зачётах, а также пары влюблённых. Для них правила участия в соревнованиях отличались от уже привычных.

«Ребята бежали на время, как и обычные взводы, но есть отличия в контроле. Если у привычной команды считается время от старта до финиша, с учётом штрафных баллов на каждом испытании, то у мужской, у женской сборных и у пар этим не ограничилось. У каждого на ноге чип, фиксирующий время прохождения испытания. На руке — браслет участника чемпионата, потому что эти ребята бежали на результат. Если человек отказывался от прохождения того или иного препятствия, браслет ему срезали — он бежал вне зачёта. При этом, если в паре молодой человек или девушка отказывались, считалось, что оба сошли с дистанции. Правда, мы сделали небольшую уступку. Каждое препятствие можно было пройти неограниченное количество раз: от платформы «Начало» до платформы «Конец», пока задание не будет выполнено целиком», — рассказал координатор проекта «Гонка героев» в Хабаровске Николай Рожков.

В парных забегах, кроме того, «половинкам» разрешалось помогать друг другу. А необходимость в поддержке друг друга была едва ли не главным секретом успеха как в парных, так и в командных забегах.

«В самом начале трассы нужно было пройти по узкому брусу над водой. Я наступаю на него – а он под ногами шатается, пружинит. Я теряю равновесие и в воду падаю, и так пять раз. Это было и страшно, и обидно: чувство, что подведу команду и напарника, на меня давило и гнало вперёд. Мой молодой человек помог мне: он просто встал позади меня на этом брусе и своим весом немного стабилизировал его. Так мне удалось пройти, наконец, это препятствие. Вообще, у меня это не первая «Гонка героев», но именно сейчас я поняла, насколько важна поддержка сокомандников», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» участница забега Надежда Толмачёва.

Агентство уже сообщало, что в этом году трасса «Гонки героев» стала длиннее и сложней: теперь протяжённость марафона в грязи составляет семь километров, а перечень препятствий скорректировали. Но ни 36-градусная июльская жара с палящим солнцем, ни обилие кусачих насекомых, ни трудности на дистанции не повлияли на энтузиазм хабаровчан: желание доказать другим и себе храбрость, упорство и волю к победе гнали участников вперёд.

«Для меня «Гонка героев» — это уже не соревнование, а испытание принципов. Когда в первый раз принимал в ней участие, было страшно и стыдно перед самим собой: физической подготовки нет, вдруг сдамся? Но благодаря отличной команде мы показали прекрасный результат. И в этом году захотелось закрепить успех и доказать себе, что я не ограничусь одним забегом», — поделился участник экстремального соревнования Владислав Мишкун.

Наградой для хабаровчан, желающих испытать себя, стали не только фирменные жетоны «Гонки героев» с именной гравировкой и сувениры от проекта. Лучший взвод, как и год назад, получил право на участие в федеральном чемпионате — он вновь пройдёт на базе подмосковного полигона «Алабино». По словам организаторов, уже в 2018-м «Лига героев», которая стала инициатором масштабного забега в Хабаровском крае, расширяет перечень мероприятий.

«Есть ещё и детская «Гонка героев», и «Гонка героев Urban», и ночная «Гонка». Все эти проекты успешно проходят в других городах России. В следующем году мы хотим включить в географию и Хабаровск», — резюмировал Николай Рожков.

"