Posted 9 августа 2015,, 01:14

Published 9 августа 2015,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Хабаровчане сдали нормативы комплекса ГТО

9 августа 2015, 01:14
Только одна команда показала максимальный результат и заработала 20 золотых значков

14 команд участвовали в фестивале комплекса «Готов к труду и обороне», который прошёл 8 августа на стадионе имени Ленина в Хабаровске. Он стал одним из краевых мероприятий, посвящённых Дню физкультурника.

В 12 командах было по шесть человек, ещё две состояли из восьми участников. Всем им предстояло сдать восемь испытаний комплекса ГТО. Участники соревновались в сгибании/разгибании рук из упора лёжа, наклонах вперёд стоя, подтягивании, рывке гири, метании мяча, прыжке в длину и поднимании туловища.




«В зачёт команды шло 20 лучших результатов. Причём независимо от того, в каком виде испытаний комплекса и кем они были показаны. В связи с этим небольшое преимущество имели те команды, в которых было больше участников», - рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» волонтёр комплекса ГТО Татьяна Демидова.

В итоге победителем стала команда «Пример». Её участники показали максимальный результат – 20 золотых значков. Второе место заняла команда «Армия»: из 20 зачётных результатов её участники 19 нормативов сдали на «золото» и один на «серебро».

Как отмечают организаторы спортивного фестиваля, лучше всего хабаровчане сдали норматив по рывку гири. Все участники справились с ним на золотой значок. Для этого необходимо было выполнить рывок гири 40 раз, соблюдая при этом технику выполнения.





Напомним, что Хабаровский край не вошёл в число тестовых регионов России, в которых за успешную сдачу нормативов ГТО можно получить значок установленного образца. Однако в регионе проходит апробация комплекса для подготовки жителей края к сдаче норм.

В этом году сдача нормативов ГТО входила в программу спартакиады правительства Хабаровского края, всероссийских соревнований «Президентские школьные игры», а также фестиваля трудящихся «Азарт. Здоровье. Отдых». По всей стране сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» начнётся с 2017 года.






"