Posted 9 августа 2017,, 07:56

Published 9 августа 2017,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

До Хабаровска добрались всего три участника самой экстремальной велогонки

9 августа 2017, 07:56
С дистанции Red Bull Trans-Siberian Extreme сошли семь человек
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице сегодня, 9 августа, от арены «Ерофей» стартовал заключительный этап ультрамарафонской велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Спортсменам осталось преодолеть заключительные километры от Хабаровска до Владивостока. В Приморский край отправились всего три участника.

Сейчас в генеральной классификации лидирует петербуржец Алексей Щебелин, на три с лишним часа от него отстаёт немец Пьер Бишофф, а замыкает тройку велогонщиков бразилец Марсело Флорентино Соарес. От лидера он отстаёт на 13 часов и 47 минут. Отыграть такую фору почти невозможно.

«Нагрузка человеческая, мы ведь все люди. Конечно, кто-то не выдерживает и сходит с дистанции. Мне помогает то, что я у себя дома. Кроме того, я хотел пройти всю дистанцию ещё в прошлом году, но из-за плохой погоды мне этого не удалось — мы сошли на участке между Читой и Свободным. Поэтому в этом году я был намерен проехать всю дистанцию на велосипеде и даже установил рекорд самого длинного маршрута», — рассказал Алексей Щебелин.

Проект RedBullTrans-Siberian проходит в третий раз. Маршрут велогонки пролегает через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует во Владивостоке. Участники пересекают пять климатических и восемь временных зон, более 80 километров подъёмов. В седле велосипедисты проводят больше трёх недель.

«С каждым годом организовывать гонку становится легче и легче, потому что становится больше опыта и дороги становятся все лучше. Из десяти человек сошли семь — это неплохо при таком формате проекта. В прошлом году из-за ужасной погоды на самом длинном этапе Чита — Свободный гонщики не смогли доехать. В этом году до последнего этапа добрались трое», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» организатор гонки Пауль Брукс.

Ультрамарафонская шоссейная многодневная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme стартовала 18 июля c площади Революции в Москве. Маршрут проходит вдоль Транссибирской магистрали и разбит на 14 этапов, протяжённостью от 319 до 1372 км каждый.

"