Posted 9 сентября 2009,, 02:18

Published 9 сентября 2009,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Якутске определился один из участников второго этапа Кубка России по мини-футболу

9 сентября 2009, 02:18
В четырех городах России, в том числе и Якутске, за выход в следующую стадию борются команды высшей лиги

ЯКУТСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Первым турниром стартовавшего в России мини-футбольного сезона стал розыгрыш Кубка России. В четырех городах страны за выход в следующую стадию борются команды высшей лиги. Один из таких этапов в эти дни проходит в Якутске.

Стартовый этап неожиданно получился внутренним делом якутских команд. В турнире, который проходит в спорткомплексе «50 лет Победы» Якутска, должны были участвовать четыре команды, три из которых представляют нашу республику. Помимо хорошо известных «Зари» и «Алмаза» Якутию еще представляет «Заря-2», недавно созданная дочерняя команда «Зари». В гости к якутской троице должен был прилететь «Локомотив» из Емельяново. Однако из-за финансовых неурядиц клуб из Красноярского края в Якутск не прибыл, поэтому фактически Кубок России в нашей группе превратился в республиканский турнир.

Первыми на площадку Дворца спорта «50 лет Победы» вышли основная и дочерняя команды «Зари». Борьбы не получилось. Основная команда оказалась на голову сильнее и уверенно победила со счетом 9:2. Дважды отличились Антон Кусов и Вадим Скворцов. По голу на свой счет записали Александр Величко, Максим Коробка, Николай Шарковский, Каро Оганесян и Сергей Шарковский. У проигравших голы престижа забили Александр Кислицын и Ильдар Иномжанов.

Затем на площадку вышли главные фавориты турнира – «Заря» (Якутск) и «Алмаз» (Мирный). Напомним, в прошлом сезоне «Алмаз» едва не пробился в суперлигу, а «Заря» остановилась в шаге от вылета. Исходя из этого расклада, казалось, что мирнинцы сумеют победить принципиального соперника. Но на деле произошло все наоборот. Причем «Заря» не просто победила, а разгромила мирницев. Счет 9:3 говорит сам за себя. Столичные футболисты, как говорится, разделали «Алмаз» под орех.

Эта победа позволила «Заре» набрать шесть очков и за тур до конца турнира стать его победителем. Сегодняшний матч между «Алмазом» и «Зарей-2» уже ничего не решает.

Теперь «заревцы» ждут своих соперников по второму этапу розыгрыша Кубка России. Один из них известен – «Прогресс» из Глазово. Сегодня-завтра определятся победители в московской и уральской зонах. Именно эти четыре команды выявят два коллектива высшей лиги, которые пробьются в 1/8 финала. Так что задача у «Зари» простая и сложная одновременно – занять место не ниже второго в турнире четырех, который пройдет 17-19 сентября. Правда, место проведения пока не известно.

Если «Заря» сумеет выполнить задачу и выйдет в 1/8 финала, то следующим соперником станет команда из Суперлиги. Именно на этой стадии к розыгрышу почетного трофея присоединятся все сильнейшие мини-футбольные клубы страны.





"