Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Слепой дзюдоист из Хабаровска выиграл международный турнир в Казахстане

9 сентября 2017, 00:36
Виктор Руденко завоевал золото на соревнованиях в Атырау

Международный турнир по парадзюдо среди мужчин «Гран-при Казахстан-2017» прошёл в Атырау. Участие в нём принял представитель дальневосточной столицы Виктор Руденко. Слепой спортсмен завоевал золотую медаль, успешно выступив во всех встречах.

Участие в соревнованиях приняли команды из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Кореи, США, России и Узбекистана. Всего за награды турнира сражались 50 человек, разделённых на семь весовых категорий. Хабаровчанин выступил среди спортсменов не больше 66 килограммов.

«Был лишний вес, и пришлось немножко подогнать вес, плюс сказался тяжёлый перелёт из Хабаровска до Москвы. В столице провёл тренировку и в этот же день вылетел в Казахстан. Было нелегко, соперники были из Азии, и в финале я встретился со спортсменом из Грузии. Все соперники были достойны, всем спасибо за поддержку», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Виктор Руденко.

Золото завоевал ещё один хабаровчанин: Василий Кутуев стал лучшим в весовой категории до 73 килограммов.

Агентство писало, что в августе Виктор Руденко завоевал бронзовую награду в весовой категории до 66 килограммов на чемпионате Европы в Бирмингеме. Соревнования для хабаровского дзюдоиста продолжаются, сейчас спортсмен начинает подготовку к Кубку мира, который пройдёт в Ташкенте в начале октября.