Posted 9 ноября 2010,, 06:57

Published 9 ноября 2010,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Бассейн в Тихоокеанском государственном университете обещают сдать к середине декабря

9 ноября 2010, 06:57
Для установки чаши бассейна в Хабаровск приглашены австрийские специалисты

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Бассейн в Тихоокеанском государственном университете, несмотря на некоторое отставание от графика, будет сдан к середине декабря.
Об этом, как сообщает пресс-служба Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия», рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
«Проект пришлось переделывать, так как он не был адаптирован к нашему дальневосточному климату. Но сроки сдачи остаются прежними. Этот объект имеет для нас колоссальное значение. Перед нами поставлена задача – возвести быстро и качественно сложное инженерное сооружение», - отметил он.
На объекте уже закончены строительно-монтажные работы, подведены коммуникации. В ближайшее время начнется отделка помещения и монтаж самой ванной. Для установки чаши бассейна, которая, кстати, называется «Ежевика», в Хабаровск приглашены австрийские специалисты. Их приезд намечен на 12 ноября.
Тихоокеанский государственный университет - первое учебное заведение в крае, которое стало участником проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов» для вузов страны. К концу этого года подобные уникальные сооружения - так называемые бесшовные бассейны - появятся также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Рязани, Республике Тыва.
Это – рекордный по срокам строительства объект: его возвели буквально за полгода. Финансирование проекта – трехуровневое, на строительство выделены деньги из федерального, краевого бюджета и самого ТОГУ.
На занятие в новый бассейн могут одновременно прийти 64 человек в смену. Также в спортивном комплексе будет располагаться кафе, возле здания – благоустроенная парковка.
Ректор ТОГУ, член Президиума регионального Политсовета Партии «Единая Россия» Сергей Иванченко отмечает: «Это социальный объект, особенно важный для всего Хабаровска. В бассейн смогут заниматься не только студенты ТОГУ, но и все жители краевого центра. А в Краснофлотском районе это вообще первый бассейн».
Проект Партии «Единая Россия» будет продолжен. В следующем году в России появятся еще 17 новых бассейнов в крупнейших вузах страны.

фото: Валерий Спидлен

"