Posted 9 декабря 2010,, 01:12

Published 9 декабря 2010,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Фанаты московского "Спартака" "отличились" в Словакии

9 декабря 2010, 01:12
Матч с местной "Жилиной" был прерван из-за бесчинств болельщиков российского клуба

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Из-за беспорядков, которые устроили фанаты московского «Спартака» во время матча Лиги чемпионов с «Жилиной», арбитр встречи Кевин Блом вынужден был приостановить игру и увести команды в подтрибунное помещение.
ЧП произошло уже 4-й минуте матча - российские болельщики устроили на трибунах потасовку с местными стюардами, зажгли огромное количество фаеров и дымовых шашек и стали выламывать пластиковые кресла. Нескольким футбольным хулиганам даже удалось прорваться на футбольное поле.
Однако после пятнадцати минут, проведенных в раздевалке и нескольких совещаний с инспектором матча и представителями клубов, было принято решение возобновить встречу.
В итоге «Спартак» праздновал волевую победу со счетом 2:1, которая позволила команде занять третью строчку в турнирной таблице и попасть в число сеяных команд при жеребьевке раунда плей-офф Лиги Европы.
В Словакии все недоумевали, что же вызвало такую реакцию гостей. Вроде и потасовок между фанатами "Жилины" и "Спартака" раньше не было, и матч ничего не значил... Но причина была.
Акция столичных болельщиков произошла из-за убийства в Москве в ночь с 5 на 6 декабря одного из фанатов красно-белого клуба Егора Свиридова.
Во вторник фанаты уже успели организовать одну акцию в Москве. Порядка тысячи человек собрались у Головинской межрайонной прокуротуры на севере столицы и, требуя справедливого суда над убийцей своего соратника, перекрыли Ленинградский проспект.
По предварительной информации, российской команде грозит большой штраф за поведение фанатов и, возможно, один из домашних матчей, проводимых под эгидой УЕФА, придётся провести при пустых трибунах.
«Жилину» также ждёт денежное наказание за несоблюдение мер безопасности, которые привели к приостановке матча.
- Бороться с так называемым околофутболом можно, - заявил по окончании игры наставник столичного «Спартака» Валерий Карпин. - Это показал пример Западной Европы, которая победила всякие проявления подобных вещей во время матчей. Но для этого необходимы желание и соответствующие законы.

"