Posted 9 декабря 2014,, 08:58

Published 9 декабря 2014,, 08:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Чукотские спортсмены покажут удаль и меткость в Ханты-Мансийске

9 декабря 2014, 08:58
Там стартовали общероссийские чемпионат и первенство по северному многоборью

Десять юниоров и столько же опытных спортсменов из Чукотского автономного округа представляют самый северо-восточный регион страны на всероссийских соревнованиях по северному многоборью. Чемпионат сегодня стартовал в Ханты-Мансийске. Как рассказали в пресс-службе правительства Чукотки, основные ставки окружная сборная делает на мастеров спорта Михаила Пенеринтына и Альберта Анье. Первый — уроженец села Рыткучи в Чаунском районе уже неоднократно становился чемпионом страны по северному многоборью.


Альберт Анье родом из чукотского посёлка Канчалан. Норматив мастера спорта он выполнил на общероссийских соревнованиях по северному многоборью в Красноярске в 2012 году.

Программа чемпионата в Ханты-Мансийске разбита на четыре дня. По словам начальника отдела комитета по спорту и туризму правительства Чукотского автономного округа Павла Дьячкова, который возглавляет делегацию в поездке на состязания, сегодня участники покажут свои силы в двух из пяти видов многоборья: «Утром в Ханты-Мансийске прошли соревнования в тройном прыжке, после обеда лучшие спортсмены будут определены в беге с палкой. Завтра пройдут состязания в метании топора на дальность, 11 декабря — метании тынзяна на хорей и в заключительный день — прыжках через нарты», — сказал он.

Спортсменов Чукотки сопровождают два тренера по северному многоборью Андрей Кайнинан из села Новое Чаплино и София Бугриева из города атомщиков Билибино. Кроме того, каждый регион, участвующий в чемпионате и первенстве, направляет двух судей, которые входят в объединённую судейскую коллегию соревнований. Чукотку в данном качестве представляют консультант отдела спортивно-массовой работы комитета по спорту и туризму Анатолий Кергинват и тренер-преподаватель окружной детско-юношеской спортивной школы Анна Лейвукамен.

Борьба за призовые места обещает быть напряжённой. Чукотским спортсменам противостоят сборные Ханты-Мансийского, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Коми и Саха (Якутия), Магаданской и Тюменской областей, а также три команды из Красноярского края. Северное многоборье как национальный вид спорта входит в долгосрочную программу «Развитие физической культуры и спорта в Чукотском АО на 2012–2013 годы», которую утвердил губернатор округа Роман Копин. В Ханты-Мансийске одновременно с соревнованиями пройдёт встреча региональных представительств Федерации северного многоборья России. Её участники обсудят меры по дальнейшему развитию и популяризации национальных видов спорта.

"