"Амур хотя и проиграл "Ак Барсу", но выглядел достойно

9 января 2011, 23:22
Об этом свидетельствует и счет - 3:2 (2:0;0:1;1:1)

ХАБАРОВСК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА – "Амур" уступил "Ак Барсу" в напряженном поединке. О том, как сложилась игра, сообщает сайт ХК «Амур».
«Процитируем» пресс-службу команды: «Начало матча в исполнении «Амура» не было похоже на дебюты в Екатеринбурге и Нижнекамске. Хабаровчане играли осторожно, сосредоточившись на обороне. Правда, эта самая оборона чуть было не дала сбой уже на первой минуте. Шайба лишь чудом не оказалась за спиной у Мурыгина.
Понимая, что с «Ак Барсом» шутки плохи, сине-белые постарались действовать внимательно в средней зоне. До поры до времени получалось это весьма неплохо.
Однако на девятой минуте удаление Брэтта Скиннера привело к пропущенному голу. Причем получился он не совсем логичным. Бросок Ильи Никулина был почти сблокирован, однако шайба все-таки долетела до «пятака», откуда в ворота ее переправил Данис Зарипов.
Прошло 40 секунд, и Обухов прострелил на пятак, а Терещенко в окружении двух соперников ловко подставил клюшку – 2:0.
После этого сине-белые заиграли активнее и создали ряд опасных моментов у ворот Галимова. Особенно преуспел в деле нервирования казанского голкипера Михаил Глухов, дважды за одну смену имев возможность отличиться.
Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.
16-5. Именно с таким счетом «Амур» перебросал хозяев во втором периоде. Было удивительно, но приятно видеть, как именитые казанцы ничего не могут поделать с молниеносными контратаками хабаровчан, как у обороны «Ак Барса» кружится голова от действий молодежного звена сине-белых…
До 28-й минуты, впрочем, дивидендов это не приносило. Немного не хватало агрессивности, здорово в воротах действовал Галимов. Но затем – вбрасывание в зоне казанцев, Александр Никулин адресует шайбу Мартиньшу Ципулису, и тот вколачивает ее под перекладину ворот!
То, что происходило дальше, вполне можно назвать одним из лучших игровых отрезков «Амура» в нынешнем сезоне. Все тот же Ципулис прорвался между двоих защитников и бросил в падении, Плотников из-за ворот не успел завести шайбу в ближний угол, Крысанов могучим броском попадает в голкипера казанцев…
Иллюстрацией к происходившему во втором периоде стал эпизод, когда казанцы попросту выбросили шайбу из своей зоны, даже не попытавшись организовать контратаку.
То, что после этих 20 минут на табло горели цифры «2:1», выглядело настоящей несправедливостью.
Как и гол, который в третьем периоде забросил Алексей Морозов. Показав, что он поедет с шайбой за ворота, капитан казанцев бросил снаряд в Алексея Мурыгина с острого угла, и рикошетом от голкипера шайба пересекла ленточку.
Впоследствии обе команды имели достаточно моментов отличиться, но вратари играли выше всяческих похвал.
Интригу вернул Мартиньш Ципулис, на 58-й минуте расстрелявший Галимова с пятака после шикарной передачи Никулина.
Кульминация наступила на предпоследней минуте, когда у казанцев удалился Терещенко. Однако через несколько секунд судьи выправили численные составы команд, и хозяева довели матч до победы».