Posted 10 февраля 2010,, 05:58

Published 10 февраля 2010,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморские экстремалы "выяснили отношения" на Фалазе

10 февраля 2010, 05:58
В этом году "обгонялки" прошли "на ура", даже судьи не ожидали такого аншлага

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА «Внимание: марш!» - и группа спортсменов рванула в темноту - в минувшие выходные в районе села Анисимовка Шкотовского района прошли ежегодные - уже десятые -соревнования по спортивному туризму «Январские обгонялки».

Как пишет газета «Владивосток», почти 100 человек приняли участие в пешей гонке на горе Фалаза. За всю историю эти «обгонялки» стали самыми массовыми. Несмотря на зимнюю стужу и глубокий снег, из многих уголков Приморского края к Фалазе съехались представители самых разных видов спорта: туристы, альпинисты, легкоатлеты, ориентировщики, яхтсмены, велосипедисты, лыжники и даже шахматисты. Организовал соревнования туристический клуб «Грин Тур» при поддержке Приморской федерации спортивного туризма.

«Январские обгонялки» уже вошли в традицию зимнего сезона для спорт-сменов и любителей активного отдыха, - рассказывает руководитель клуба «Грин Тур» Владимир Шкрябин. - С каждым годом приезжает все больше и больше народу - это радует».
Участников разделили на возрастные категории и на три маршрута. Цель на каждом из них - быстрее всех оказаться на вершине и быстрее всех спуститься. Первая дистанция - «спринт», это 5 км напрямик до вершины по крутому подъему и обратно. Здесь стартовали 48 человек, 20 из которых - молодежь от 12 до 18 лет.

Второй маршрут - «кольцо» протяженностью 12 км, включает в себя пологий подъем по хребту к вершине и резкий спуск от креста на западной вершине Фалазы. В этом году дистанция была действительно сложной из-за огромного количества снега. Тем не менее на старт вышли 28 человек, а на финише счет шел на миллисекунды. Обгоняя друг друга, спортсмены-экстремалы разгонялись на крутом склоне горнолыжки и влетали в финишную арку на животах или «пятой точке».

Рекордное число участников вышло на самую сложную дистанцию - «траверс». Обычно их было не больше десятка, но в этом году на маршрут вышли 17 спорт-сменов. Протяженность трассы примерно 30 км, отбор участников проходил по определенным критериям: спортсмен должен иметь как минимум третий разряд по какому-либо виду спорта, у него должны быть GPS навигатор или компас, спички, фонарь, сотовый телефон и специальные снегоступы.

В 7 утра на старте уже стояли 16 мужчин и журналист газеты «Владивосток» - единственная девушка на маршруте. По команде «марш» 17 фонарей в потемках понеслись по 10-километровой дороге к Пидану. Но если эту пробежку мне удалось выдержать наравне с мужчинами, то рвануть на крутой подъем Пидана с такой же скоростью я уже не смогла. Все оставшиеся 20 км по горной тайге пришлось идти в одиночку. С вершины Пидана где-то там, в голубой дымке, был виден пункт назначения - гора Фалаза. От усталости подкашивались ноги, но через 9 часов безостановочной ходьбы цель была достигнута.

Новый рекорд трассы поставила великолепная четверка: Владимир Шкрябин, Александр Родионов, Александр Радченко и Василий Рубцов. Они одолели дистанцию за семь часов 16 минут и вчетвером разделили первое место.

«В этом году «обгонялки» прошли «на ура», даже судьи не ожидали такого аншлага, - говорит главный судья соревнований Виолена Зорина. - Главное - участники остались довольны, серьезных травм нет, никто не потерялся. А раньше бывали случаи обморожений, вывихов. Как-то раз трое человек, заблудившись, шли «траверс» почти 30 часов».

Следующие после «Январских обгонялок» соревнования экстремалов пройдут в Кавалеровском районе. Они будут называться «Кавалеровская петля»...

"