Posted 9 февраля 2011,, 23:01

Published 9 февраля 2011,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Футбольный сезон Россия открыла поражением

9 февраля 2011, 23:01
Зато в новой форме

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Сборная России проиграла команде Ирана в первом матче нового сезона. Встреча прошла на пустом нейтральном стадионе в столице Объединенных Арабских Эмиратов и запомнится разве что старанием наших игроков, новой формой и множеством неточностей в игре в обороне.
Очередной свой сезон сборная России открывала в Абу-Даби — в коммерческом матче, где руководством РФС не скрывалась главная задача — подзаработать, а заодно и восстановить игровые связи футболистов в преддверии отборочного матча 26 марта с Арменией. К задачам более приземленным относилась необходимость наиграть замену травмированному Юрию Жиркову на левом фланге и, по возможности, избежать ненужных травм, особенно игроков «Зенита» и ЦСКА, которым уже на следующей неделе предстоят матчи Лиги Европы.
В этой связи и было решено отказаться от услуг не до конца здоровых Алана Дзагоева и Романа Широкова, хотя зенитовца в Эмираты взяли. Времени на эксперименты у Дика Адвоката нет и, очевидно, до конца отборочного турнира и, в случае его удачного завершения, до Евро-2012, уже не будет. Потому и вышли на полупустой стадион «Зайед» в столице ОАЭ знакомые все лица, немного удивило разве что появление с первых минут Романа Шишкина на правом фланге обороны вместо Анюкова. А слева вместо Жиркова играл, как и намекал Адвокат, Алексей Березуцкий, тогда как в полузащите вышел после некоторого перерыва Дмитрий Торбинский. И.о. главного тренера иранской сборной Алиреза Мансурян предоставил отдых своим единственным легионерам — Шоджаеи и Некунаму из испанской «Осасуны».
Футболистов встретили пустые трибуны 45-тысячного стадиона. Сборная же презентовала зрителям новую красную форму — с «кирпичным» цветом покончено.
Начали матч российские футболисты активно и довольно шустро, и уже на 5-й минуте должен был после паса Аршавина забивать Кержаков, но послал мяч в сторону пустой трибуны. Мяч российская команда держала неплохо, но не прибавляла в атаке, да и Василий Березуцкий вдруг ошибся в передаче и последовала контратака «три в одного», которую прервал вернувшийся в защиту Торбинский.
Этот эпизод заставил сборную России активизироваться.
Тут же Денисов пробил метров с 20 — Мехди Рахмати перевел мяч на угловой. Вскоре прошла у «красных» красивая комбинация по центру, Торбинский скинул мяч под удар Зырянову, Рахмати отразил его перед собой, а с добиванием Быстрова справились защитники. Наконец, после быстрой атаки правым флангом Кержаков пробил выше ворот. В концовке тайма шла уже более равная игра, иранцы заметно осмелели и нанесли несколько дальних ударов, один из которых в исполнении Голами был очень даже опасным, но мяч прошел чуть рядом со штангой.
После перерыва на поле у сборной России появились Александр Анюков, Павел Мамаев, Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко, причем обновил Адвокат фланги обороны (ушли Шишкин и Алексей Березуцкий, а также Быстров с Торбинским), а схема 4-3-3 стала еще более ярко выраженной.
Пока шла перестройка состава, чуть было не забил ударом в дальний угол Афшин.
Активно вошел в игру Павлюченко, который чуть было не убежал от Хоссейни, а затем заработал опасный штрафной: Кержаков пробил очень сильно, но прямо в руки Рахмати. Затем иранский голкипер парировал и схожий удар Билялетдинова. Причем Динияр частенько не успевал в защиту на своем левом фланге, где активничал вышедший на замену у иранцев Нурузи. Один его удар с острого угла Акинфеев парировал не без труда. Иранцы постепенно выровняли игру, тем более что Адвокат убрал с поля Кержакова, выпустив Игоря Семшова в центр поля.
Когда же игра катилась к нулевой ничьей (хотя был момент у Зырянова, но он находился в офсайде), сборная Ирана забила гол. Анюков задержался при исполнении офсайда, затем был еще и обыгран, а Халатбари беспрепятственно поразил ворота Акинфеева. Автор гола снял майку, получил второе предупреждение и поле покинул. Но все равно остался победителем, передаёт Mail.Ru.

"