Posted 10 февраля 2016,, 01:15

Published 10 февраля 2016,, 01:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Журналисты "запретили" Коневой и Исинбаевой ехать в Рио

10 февраля 2016, 01:15
Они сделали поспешные выводы из-за старого списка отстранённых легкоатлетов на сайте IAAF

На сайте IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) появился список российских легкоатлетов, отстранённых от участия в международных соревнованиях. В него попали порядка четырёх тысяч спортсменов. СМИ всей страны незамедлительно подхватили эту тему. Федеральные издания забеспокоились за судьбу двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, которая только вернулась в большой спорт и готовилась к участию в ОИ-2016. В Хабаровском крае же они обратили своё внимание на чемпионку в тройном прыжке — Екатерину Коневу.

Однако, как пишет Газета.ру, чёрный список был опубликован ещё в конце прошлого года сразу после того, как на ВФЛА (Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики) были наложены санкции. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", в него попали все отечественные легкоатлеты, когда-либо выступавшие за сборную, в том числе "чистые" спортсмены.

"Это обычный реестр, в который внесены российские легкоатлеты. ВФЛА отстранили. Все наши спортсмены не могут участвовать в международных соревнованиях. В этом нет никакой новости. В IAAF сделали глупость, опубликовав этот список. Всё это некий тренд. Повторюсь, никто никуда не попал. Никаких претензий к этим спортсменам нет. Это — лучшие легкоатлеты мира. Этот список — укор тем людям, которые занимаются развитием спорта. Задача мирового спорта — защищать добросовестного атлета. Все сегодняшние обвинения — несправедливость. Половина из них — домыслы. Зачем опубликовали этот список? Мы и так не собирались никого посылать на международные соревнования. Никто из российских легкоатлетов не может выступать на международной арене. У нас лёгкой атлетикой занимаются 1 миллион 600 тысяч человек! IAAF надо было вообще миллион публиковать! Зачем нужен этот список!? Если нас восстановят, то есть критерии отбора, которые атлеты должны выполнить. Есть нормативы", — приводит издание слова министра спорта России Виталия Мутко.

В настоящее время в IAAF направлен список атлетов, которые могут поехать на Олимпиаду. Эти спортсмены должны за шесть месяцев не меньше трёх раз пройти допинг-контроль. Новый президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин также отметил, что реестр российских легкоатлетов был опубликован ещё в конце прошлого года, и с тех пор в нём не появилось ни одной новой фамилии.

"