Posted 10 марта 2010,, 03:45

Published 10 марта 2010,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Амурской области провели охотничий биатлон

10 марта 2010, 03:45
Победители посвятили свой успех женщинам области и женской олимпийской команде по биатлону

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские охотники померялись силами в биатлоне. Областные состязания прошли недалеко от Благовещенска. Лыжные гонки, стрельба - всё как у профессиональных биатлонистов. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», разница лишь в экипировке - у охотников специальные лыжи, без палок.
Дистанция в полтора километра каждому давалась по-разному. Мешал сильный ветер, но финишную прямую пересекли все благополучно.
«В жизни бывает намного сложнее, - говорит участник гонки Александр Сиваконев. - На соревнованиях лыжня накатана, а на охоте - сугробы не пройдёшь, провалишься».
Вырваться вперед, или, напротив, отстать, охотники могли и на огневом рубеже. Мишени неподвижные, главное - попасть в «десятку». Заключительный этап состязаний - разжигание костров. Баллы за них засчитывали командам, как только перегорала натянутая на расстоянии 60 сантиметров от поверхности земли верёвка. На открытой местности, при ветре - задача не из легких даже для бывалых охотников.
Стрельба всё же была основным критерием судейства. В зависимости от меткости участникам добавлялись дополнительные минуты. Самой точной и быстрой командой оказалась сборная Амурского облпотребсоюза. «Посвящаем победу всем женщинам Амурской области и женской олимпийской команде по биатлону!» - сказал на финише представитель чемпионов Юрий Шилин.
Победители и призёры состязаний отправились домой с кубками и подарками - лучшим вручали охотничьи принадлежности.

"