Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Горнолыжница с Камчатки взяла вторую медаль сочинской Паралимпиады

10 марта 2014, 08:06
Бронзовую награду Александра Францева дополнила серебром

Камчатская горнолыжница Александра Францева сегодня завоевала серебряную награду. Она финишировала второй в супергиганте в категории спортсменов "с нарушением зрения". Результат Александры - 1 минута 28,94 секунды. Своей сопернице – британке Келли Галлахер дальневосточница уступила чуть больше двух сотых доли секунды.

"Жаль, конечно, что двух десятых не хватило (до первого места), — сказала Александра в интервью корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС. — Но опять же — это спорт, это лотерея, кто знает, что может случиться. Было допущено две ошибки на пологих участках, видно, сильно притормозила, хотя я этот момент отследить не смогла, если честно".

Тем не менее камчатская горнолыжница осталась довольна своим результатом.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что Александра Францева принесла первую медаль в копилку российской сборной на Паралимпийских играх 2014 года. Камчатская спортсменка пришла третьей в скоростном спуске. Её уже отметил глава государства Владимир Путин, направив на имя горнолыжницы из Камчатского края поздравительную телеграмму.

Александра Францева является мастером спорта России международного класса. Она трижды становилась чемпионкой мира по горнолыжному спорту среди людей с нарушением зрения. Александре в апреле этого года исполнится 27 лет. На Камчатке она работает и тренируется в спортклубе "Тандем". Помогает Александре на дистанции Павел Заботин. Он является мастером спорта, чемпионом мира по горнолыжному спорту среди людей с проблемным зрением.