Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Тренер "СКА-Нефтяника" поблагодарил "Кузбасс" за четвертьфиналы

10 марта 2016, 16:36
Теперь "армейцев" ожидает битва до трёх побед с "Байкалом-Энергией"

Кемеровский клуб по хоккею с мячом «Кузбасс» оказал достойное сопротивление хабаровскому «СКА-Нефтянику» в четвертьфинальных матчах Чемпионата России. С этим согласны и игроки, и главный тренер дальневосточной команды, о чём они заявили по итогам серии до двух побед, которую выиграли «армейцы». Как писало РИА «Восток-Медиа», и в гостях, и дома хабаровские хоккеисты добились победы, что позволило им продолжить борьбу за главный трофей национального первенства.

Дебют второго четвертьфинального поединка остался за гостями. Они «распечатали» ворота Йоэля Отена уже на третьей минуте, воспользовавшись характерными ошибками в обороне «армейцев». Гол на счету Дениса Борисенко. Однако уже на 15-й минуте на табло горели цифры 3:1 в пользу хабаровских хоккеистов. «Кузбасс» сумел сократить разрыв на 20-й минуте. После этого игра соперников выровнялась — команды сбавили темп и поочерёдно атаковали друг друга. Правда, до конца тайма болельщики больше голов не увидели. Комады разошлись на перерыв со счётом 3:2 в пользу «СКА-Нефтяника».

Можно было ожидать, что после такого незначительного преимущества хабаровчане изменят тактику. Так и получилось: они существенно прибавили в атаках, демонстрируя превосходство в зоне гостей. Первым на 53-й минуте отличился Александр Ким, а ещё через две удачно реализовал угловой Максим Ишкельдин, забивший свой третий мяч в матче.

«Первая половина получилась сложной. Но потом мы здорово сыграли в начале второго тайма, повели в счёте — 5:2. После этого случился небольшой спад, но в целом это отличная победа. «Кузбасс» — хорошая команда. Мы знали, что они будут выходить и хорошо играть в обороне. Но мы всё сделали правильно», — поделился после матча полузащитник «СКА-Нефтяника» Эрик Сэфстрём.

Оборонительная тактика гостей дала сбой. Команде потребовался тайм-аут, который, правда, не повлиял кардинально на ход встречи. «Кузбассу» не помогли даже два удаления в стане «армейцев». Хабаровчане, напротив, уложили в «калитку» кемеровчан ещё два мяча, авторами которых стали Павел Рязанцев и Станислав Исмагилов.

«От результата игры удовлетворение есть, а вот от содержания, наверное, нет. В памяти болельщиков ещё свежа игра регулярного чемпионата, когда мы одержали крупную победу. Но хочется сказать, тот матч и матч плей-офф – они разные. Разные и по накалу, и по содержанию. Есть момент закрытости, чтобы не пропустить и не дать сопернику использовать свои моменты в атаке», — рассказал автор хет-трика Максим Ишкельдин, который также отметил уверенную игру противника и умение наказывать за ошибки.

И всё же под занавес встречи «армейцы» пропустили в свои ворота ещё один мяч. В дальний угол сетки Йоэля Отена его снова отправил Борисенко, который оформил в матче дубль. Это изменение в счёте стало последним: 7:3 — победа «армейцев» и путёвка в полуфинал.

«Пытались навязать борьбу, чётко отдавая себе отчёт, что игроки «СКА-Нефтяник» явно сильнее нас — в опыте, мастеровитости. Но у нас молодая перспективная команда. Я думаю, мы сделали уверенный шаг вперёд. Если провести небольшой анализ, мы неудачно сыграли с лидерами. Но мы с ними играли и пытались играть на победу, не стесняясь», — резюмировал исход матча главный тренер «Кузбасса» Николай Кадакин.

С этой оценкой полностью согласился наставник «армейцев» Михаил Юрьев, который поблагодарил «Кузбасс» за соперничество.

Теперь в полуфинальном матче хабаровчан ждёт серия до трёх побед. Уже известно, что соперником стал иркутский клуб «Байкал-Энергия», который в четвертьфинальных поединках расправился с нижегородским «Стартом». По регламенту чемпионата России первые две встречи серии пройдут на иркутском льду, третья и при необходимости четвёртая игра состоятся в Хабаровске. Если к тому времени соперники не выявят сильнейшего, то на пятый матч команды снова сойдутся в Иркутске. Старт полуфиналов запланирован на 14 марта.

«Все матчи на выезде будут тяжелыми. Самое главное — справимся мы с этим прессом или нет. Именно мы. Если мы сможем его выдержать, то удача нам будет способствовать», — добавил Максим Ишкельдин.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».