Posted 9 апреля 2009,, 22:33

Published 9 апреля 2009,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Юную владивостокскую гимнастку пригласила в Москву знаменитый тренер Ирина Винер

9 апреля 2009, 22:33
Гранд-дама отечественной художественной гимнастики положила глаз на талантливую Патю

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Именитый наш тренер, гранд-дама отечественной художественной гимнастики Ирина Винер положила глаз на Приморье. По её вызову в Москву отправляется юная воспитанница Владивостокской СДЮСШОР Патриция Беззубенко.
Событие это для спортивного Приморья примерно такое же, как если бы позвонил Гус Хиддинк: «У вас там, в «Луче», парнишечка есть, нужен он мне…».
Одарённую девочку приметили давно, если, конечно, подобный термин применим к спортсменке, которой чуть больше 12, пишет газета "Владивосток".
В гимнастику пришла в четырёхлетнем возрасте – привёл папа. С пяти лет занимается в городской специализированной школе олимпийского резерва у тренера Ирины Ванюковой.
- Конечно, после того как она получила приглашение в Москву, можно говорить много, - рассказывает Ирина Ивановна,- но мы все в школе ещё задолго до того, как к Пате пришли первые спортивные успехи, сами видели: девочка далеко пойдёт. Более того, скажу вам, такой способной гимнастки в нашей школе ещё не было. Трудолюбива, целеустремлённа, обладает по-настоящему спортивным характером.
Впервые Патя по-настоящему раскрылась на российском уровне осенью прошлого года. По рекомендации куратора молодёжной сборной страны Амины Зариповой была допущена к соревнованиям «Олимпийские надежды», далее её вызвали на турнир «Юные гимнастки России». Затем был выигрыш первенства Дальнего Востока, и, наконец, в январе - участие в первенстве России.
- Очевидно, это знак, - рассказывает Ирина Ванюкова, - в тот момент, когда моя ученица выполняла своё коронное упражнение без предмета, в зале появилась Винер. Патя выступала вдохновенно, в итоге по этому номеру вошла в тройку лучших. Тут же меня позвали к Ирине Александровне… Не скрою, мне было очень лестно, что главный тренер сборной России всерьёз интересуется гимнасткой из Владивостока…
Тренировочные нагрузки Пати не для хилых и слабонервных: шесть раз в неделю, в день - по четыре часа. С переездом в Москву придётся выходить на ковёр уже два раза в день.
Маленькую Патю нагрузки нисколько не пугают. Занимается в охотку, увлечённо («Натура творческая», - добавляет Ирина Ивановна). Не случайно ведь Ирина Винер отметила не только природные данные, гимнастическую выучку, но и оригинальность композиции. В чём заслуга ещё и хореографа Юлии Колмаковой.
В общем, всё устраивает, одно только неудобство: девочка напрочь лишена своего любимого лакомства – мороженого. Рацион как у космонавтов: ни грамма лишнего, а уж о сладостях и говорить не приходится.
Ничего не поделаешь: искусство требует жертв. Но Патя не унывает и согласна на всё - лишь бы шло на пользу её любимой гимнастике.
Девочка мечтает стать великой чемпионкой и упорно продвигается к своей цели…

"