Posted 10 апреля 2012,, 02:07

Published 10 апреля 2012,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Мусульмане-дальневосточники собрались в Благовещенске на Навруз-байрам

10 апреля 2012, 02:07
Праздник включил и соревнования по борьбе

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Амурские мусульмане вот уже 3 недели празднуют Навруз-байрам. Новый год, а заодно и приход весны они начали отмечать 21-го марта. По традиции веселье продолжается еще целый месяц, в течение которого последователи ислама устраивают различные концерты, праздничные обеды и даже спортивные состязания.

Такой большой компанией Навруз-байрам в Благовещенске еще не отмечали. На праздничный турнир по борьбе собрались полтысячи мусульман со всего Дальнего Востока. Азербайджанцы, таджики, армяне, узбеки и представители других диаспор слились в едином спортивном порыве.

«Эти соревнования отличаются от других – это разные приемы, разные люди», – говорит спортсмен из Биробиджана Алишер Довлатов.

Первый бой, он же трудный самый, достался юным спортсменам. Алишер Довлатов, борец с пятилетним стажем, церемониться с соперником не стал. Захват, подсечка и оппонент уже на ковре.

Без ограничений по возрасту и специального взвешивания. На ковре вольная, в прямом смысле слова, борьба. Определенный статус этим вроде бы шуточным соревнованиям добавили судьи, сплошь мастера спорта из Благовещенска, Алдана и Биробиджана.

«На спортивной арене баллы дают, а мы здесь – кто кого на спину положит», – рассказывает представитель таджикской диаспоры Рахмат Джанджолов.

С корабля, точнее с городских соревнований, на мусульманский спортивный бал заглянул именитый самбист Антон Абмаев. Двукратный призер кубка мира в ожидании боя долго сидел в одиночестве. Померяться силами с ним решился лишь сильнейший борец из Якутии. В итоге – ничья.

«Соперник достаточно сильный, понятно, что для самбо, может, другая специфика, может, где-то я бы и выиграл бы, – комментирует мастер спорта международного класса по самбо. – Интересно, дальше будем бороться, я думаю, я еще с ним поборюсь».

В этом шоу, посвященном Навруз-байраму, приняли участие более 100 спортсменов. Турнир решили сделать традиционным. Тем более что на неофициальном мусульманском собрании можно обсуждать и насущные проблемы. В Амурской области до сих пор нет мечети.

"