Posted 10 июля 2012,, 01:05

Published 10 июля 2012,, 01:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Якутске на играх "Дети Азии" сборная Азербайджана в числе лидеров по количеству медалей

10 июля 2012, 01:05
Половина из них золотого отлива

ЯКУТСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За первые три дня соревнований на счету сборной Азербайджана уже девять медалей. Половина из них золотого отлива. И это неудивительно. Азербайджанцы одни из немногих, которые целенаправленно готовились к V Международным спортивным играм «Дети Азии». В течение года их спортсмены провели большое количество сборов и отборочных соревнований к данному старту, сообщает сайт gamesasia.ru.
На прошлых играх команда Азербайджана завоевала десять медалей. В этот раз перед ними стоит задача выиграть в два раза больше наград. Судя по первым дням, задача вполне выполнимая. Как рассказал начальник команды Муталиб Гасанов, они привезли в Якутск лучших из лучших. Всего 45 спортсменов, которые будут представлены в семи видах спорта (дзюдо, вольная борьба, тхэквондо, бокс, легкая атлетика, художественная гимнастика, шахматы).
- Мы проехали 1300 километров не просто отбывать номер, - говорит Муталиб Гасанов, - все наши спортсмены прошли отбор. Они являются победители первенства своей страны. Мы намерены завоевать медали во всех семи видах спорта, в которых заявлены.
- В вашем активе уже девять медалей. Как я уже понял, это далеко не предел?
- А как же! Мы не намерены останавливаться. Как у руководителя команды, у меня достаточно высокие требования, поэтому жду только положительных результатов. В первые дни порадовали борцы и гимнастки. Надеюсь, их результат повторят и другие наши ребята. Кстати, боксеры участвуют под руководством 76-летнего Тофика Бабанлы, легендарного тренера, судьи международной категории, отца азербайджанского бокса.
- Вы были руководителем сборной Азербайджана и четыре года назад. Что изменилось в играх за это время?
- Да, с тех пор очень многое изменилось. Много новых построек, да и уровень соревнований заметно вырос. Столько зарубежных команд приехало! «Дети Азии» имеют большое значение: спортсмены не только повышают свое мастерство, но и изучают культуру других народов, приобретают много новых друзей. Понравилась организация игр. Особенно запомнилось награждение, которое было на площади Ленина. Красиво!
- Ну и в конце ваши пожелания всем участникам «Дети Азии»?
- Во-первых, хочу отметить гостеприимство якутского народа. Нигде не видел столь доброжелательных людей. Вчера после победы нашего боксера над представителем Якутии подошли местные жители и поздравили, пожелали успехов и сфотографировались. Еще один случай: во время награждения нашей гимнастки пожилая якутская женщина поблагодарила нас за красивое выступление и от своего имени подарила символический подарок. Это говорит о высокой культуре якутского народа. Желаю всему вашему народу сохранять свою самобытную культуру, а участникам Игр – успехов!

Фото с сайта gamesasia.ru
Официальный сайт игр: gamesasia.ru

"