Posted 10 июля 2015,, 00:40

Published 10 июля 2015,, 00:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский легкоатлет победил на универсиаде в Кванджу

10 июля 2015, 00:40
Дмитрий Сорокин показал лучший результат в тройном прыжке

Хабаровчанин Дмитрий Сорокин удостоился золотой награды на универсиаде, которая проходит в южнокорейском городе Кванджу. Легкоатлет стал лучшим в тройном прыжке, показав результат 17,29 метра в своей лучшей попытке. Спортсмен больше чем на полметра обошёл своего ближайшего противника Хюю Занго из Буркина-Фасо — тот прыгнул на 16,76. Как сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края, Дмитрий Сорокин показал свой лучший результат в карьере.

«Своими прыжками я очень доволен — установил личный рекорд. Но не всё получилось идеально из-за погодных условий. В Кванджу немного душно. Первая попытка у меня получилась технической. Хотел попробовать свой разбег. Тем более что в секторе ветер дул в лицо. Дальше у меня получились хорошие попытки. Универсиада — это мой первый крупный старт после травмы. В принципе сильного волнения из-за этого не было. Думал не о результате, а о технике прыжка, чтобы побороть не соперников, а в первую очередь себя», — рассказал спортсмен.

Ещё один представитель Хабаровского края, легкоатлетка Яна Никулина, не смогла занять место на пьедестале — она прыгала в длину. Спортсменка заняла 9 место, показав результат 6,20 метров. Победительницей в этом виде стала россиянка Юлия Пидлужная, прыгнувшая на 6,79.

Сегодня, 10 июля, покажет себя на соревнованиях спортсмен из дальневосточной столицы Даниил Цыплаков. Финал летней универсиады в секторе прыжков в высоту начинается в 17:00 по хабаровскому времени. Квалификационный норматив 2 метра 15 сантиметров Даниил преодолел с первой попытки. На следующий день, 11 июля, борьбу за медали универсиады начинают Екатерина Конева (тройной прыжок) и Валентин Морозов (эстафета 4х400).

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в карьере Коневой эта универсиада уже третья по счёту. С двух предыдущих, которые проходили в Казани и Шэньчжэне, хабаровчанка неизменно привозила награды высшего достоинства. Более того, на соревнованиях 2013 года она установила рекорд, прыгнув на 14,82 метра. Одно из последних достижений легкоатлетки — лучший результат на командном чемпионате Европы. Там также отличился и Даниил Цыплаков.

Всего в XXVIII Всемирной летней универсиаде принимают участие больше 14 тысяч молодых спортсменов из 170 стран мира. В программе соревнований 21 вид спорта. Обязательными дисциплинами для каждой сборной являются баскетбол, футбол, волейбол, теннис, настольный теннис, спортивная и художественная гимнастика, дзюдо, плавание, водное поло, фехтование.

"