Posted 10 августа 2014,, 01:51

Published 10 августа 2014,, 01:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Владивостокская команда стала чемпионом России по стритболу

10 августа 2014, 01:51
Бронзовая награда чемпионата Pacific Open - 2014 также досталась приморцам

В субботу на центральной площади приморской столицы состоялся финал чемпионата России по стритболу. Лидером спортивных уличных соревнований стала команда «ПСРЗ» из Владивостока. Со счётом 12:11 хозяева площадки вырвали победу у гостей из Сочи. Домашний матч хорошо отразился и на результатах команды «Либерти», приморские спортсмены стали бронзовыми призёрами чемпионата. За третье место стритболисты поборолись с московской You're on, обыграв соперников со счётом 15:11.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», российский финал чемпионата по уличному баскетболу во Владивостоке стартовал впервые. Своё умение в ловкости и скорости продемонстрировали 20 команд со всей России, отобранные по результатам региональных соревнований. Помимо приморских спортсменов, в Pacific Open - 2014 приняли участие стритболисты из Барнаула, Воронежа, Казани, Калининграда, Костромы, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Саранска, Сочи, Перми, Хабаровска и Уфы.

Владивосток в финальном турнире чемпионата России по уличному баскетболу представили три команды – «Либерти», «ПСРЗ» и «Спарта». По результатам группового зачёта молодым стритболистам из «Спарты» не удалось выйти в плей-офф. Заслуженное звание чемпионов в упорной борьбе завоевали игроки «ПСРЗ» под руководством Эдуарда Сандлера, который в прошлом также являлся игроком команды, а сейчас стал президентом клуба «Спартак-Приморье». По словам Эдуарда, к этой победе приморские стритболисты шли на протяжении 8 лет, и то, что чемпионство завоевал молодой состав команды, предвещает дальнейшие успехи.

Борьба за кубок чемпионов между приморцами и спортсменами из Сочи разыгралась не шуточная. На протяжении всего матча трибуны ликовали. Спустя три первые минуты игры счёт оказался равным (5:5), после чего «ПСРЗ» вырвалась вперёд. Однако гости не спешили уступать хозяевам, и «Сочи» сравняла счёт, когда оставалось меньше минуты до конца игры. За 13 секунд до финального свистка приморские спортсмены забили победный мяч в кольцо. В состав сборной теперь уже действующих чемпионов вошли Александр Неценко, Андрей Зверков, Дмитрий Узинский и Юрий Митюк.

Не менее захватывающая борьба в периметре развернулась и за третье место. При каждом опасном моменте и заброшенном мяче зрители вскакивали с мест, не сдерживая эмоций. Новых бронзовых призёров чемпионата – Алексея Сысоева, Евгения Мороза, Павла Каплиева и Сергея Цветинского зрители одарили бурными аплодисментами. Помимо баскетбола гости мероприятия могли насладиться танцами, исполнением хип-хопа, граффити и соревнованиями по экстремальным видам спорта.











"