Posted 10 августа 2015,, 03:58

Published 10 августа 2015,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Хабаровские баскетболисты-любители разыграли "Оранжевый мяч"

10 августа 2015, 03:58
Всероссийские соревнования собрали 200 участников

Традиционные всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» прошли в День физкультурника в Хабаровске. Это своего рода фестиваль для профи и любителей. В нём участвуют не только спортсмены, которые играют пять на пять на стандартной площадке, но и пробуют свои силы новички, в том числе подростки, которые играют во дворах.



Всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч» являются традиционными для начала августа и проходят одновременно в 30 городах России — их проводит министерство спорта. Хабаровск принимает турнир в 15-й раз.



В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте от 14 лет и старше. Всего заявки подали около 200 человек. Большая часть команд представляла Хабаровск, впрочем, некоторые любители баскетбола приехали из близлежащих посёлков.



Победители определялись в двух возрастных категориях. Среди спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет победу одержала команда «Добро». Второе место заняли спортсмены из коллектива «Село Мариинское», представляющие одноимённый населённый пункт. Бронзовыми призёрами стали «Четыре негодяя» из Хабаровска.



В старшей возрастной группе в финале развернулась упорная борьба между «Сберократией» и «Ибупрофеном».



«Мы играли против ребят, с которыми вместе тренируемся. Также ранее мы неоднократно встречались на площадке. Всё решилось в концовке встречи. Она получилось жаркой. Почти весь матч мы уступали два очка, но в итоге вырвали победу», — рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» игрок команды «Сберократия» Сергей Запорощенко.



Финал завершился со счётом 13:11 в пользу «Сберократии». Бронзовым призёром турнира «Оранжевый мяч» стал коллектив «Кисы».



Участники отмечают, что на этом сезон уличного баскетбола не заканчивается. Они сами стараются организовывать небольшие местные турниры.



«На протяжении этого лета каждые выходные стараемся выходить на площадку и играть. Иногда, к сожалению, подводит погода. В общей сложности мы шесть суббот отыграли в баскетбол за два с половиной месяца. Масса удовольствия, отлично проводим время, общаемся друг с другом», — подчеркнул Сергей Запорощенко.

"