Posted 10 августа 2015,, 04:36

Published 10 августа 2015,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

В Хабаровске с размахом отметили День физкультурника

10 августа 2015, 04:36
Представители 20 видов спорта показали себя жителям города

В парковой зоне хабаровского стадиона имени Ленина прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. На одной площадке объединились представители двадцати видов спорта. На торжественном открытии спортивного фестиваля присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и спорта.


В рамках праздника прошли показательные выступления воспитанников физкультурно-спортивных организаций по шахматам, дартсу, игре го, тхэквондо, фехтованию, киокусинкай, смешанным единоборствам, бадминтону. Также состоялись соревнования по футболу, шахматам, велоспорту, волейболу, стритболу и спортивному ориентированию.

В мероприятиях также поучаствовали представители детско-юношеских спортивных школ, федераций по разным видам спорта, клубов, общественных организаций и фитнес-клубов.


«Ежегодно в регионе всё больше и больше внимания уделяется развитию физической культуры и спорта. Мы все прекрасно понимаем, что Хабаровск становится не только культурной, но и спортивной столицей Дальнего Востока. На территории края прошли чемпионаты России по самбо, боксу, киокусинкай. Недавно мы провели чемпионат мира по хоккею с мячом. Сейчас готовимся в октябре к проведению чемпионата мира по киокусинкай, а в следующем году к чемпионату страны по дзюдо», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов.


По его словам, хабаровский стадион имени Ленина после реконструкции становится центром развития массового спорта в городе, а подобные массовые спортивные мероприятия будут проходить чаще.


«Необходимо каждую субботу и воскресенье проводить соревнования, если будет позволять погода. Сейчас не идёт речь о развитии спорта высших достижений на стадионе имени Ленина. Необходимо, чтобы как можно больше людей занималась массовыми видами спорта», — подчеркнул Александр Федосов.


Сегодня в Хабаровском крае больше 360 тысяч жителей различных возрастных категорий занимаются физической культурой и спортом. Это 28,6 % в общей численности населения края. При этом на протяжении последнего десятилетия этот показатель имеет только положительную тенденцию. Только в 2014 году количество «спортивных» жителей региона увеличилось на 17,5 тысячи человек.

Отдельным блоком в рамках Дня физкультурника прошёл фестиваль уличных культур, в рамках которого молодёжь края продемонстрировала развитие таких направлений, как воркаут, фриран и многих других.




"