Posted 10 августа 2016,, 07:45

Published 10 августа 2016,, 07:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский хоккеист болеет за российских спортсменов на стадионах Рио

10 августа 2016, 07:45
Для Вячеслава Братченко эта Олимпиада стала третьей

Хабаровчанин Вячеслав Братченко отправился на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, чтобы поддержать российских спортсменов. Для болельщика нынешние Игры стали уже третьими.

«Был в Пекине, был в Лондоне. В Китай поехал, не имея ни одного билета на соревнования. А в итоге изловчился, покупал с рук и посетил аж 30 мероприятий. В Лондоне уже легче было, со многими спортивными людьми перезнакомился, они стали меня узнавать, помогать с билетами», — рассказал Вячеслав Братченко корреспонденту «КоммерсантЪ».

По его словам, с билетами ему очень помогает главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк. Ему болельщик привёз в подарок чай из Хабаровска, где служил наставник сборной. Радушно к Вячеславу относится и президент федерации гандбола.

Вячеслав Братченко — профессиональный спортсмен, сейчас выступает за арсеньевскую команду по хоккею с мячом «Восток», играет за сборную Беларуси. До Рио он добирался четверо суток. Деньги на поездку собирал четыре года.

«Скопил 100 тысяч на билет и поехал. Сначала до Москвы долетел, оттуда в Дубай. Там как раз в этот момент самолёт какой-то загорелся. Сутки провел в Дубае, посмотрел на самую высокую в мире башню, авиакомпания поселила меня в Marriott, пять звезд, представляете? Так что не было бы счастья…», — отметил болельщик.

В Рио хабаровчанин живёт с болельщиками из Новосибирска. Снимает с ними апартаменты на троих. На трибунах олимпийских объектов появляется с триколором на щеке и в футболке с надписью «Хабаровск».

Вячеслав Братченко не единственный представитель дальневосточной столицы на Олимпиаде в Рио. Как писало РИА «Восток-Медиа», хабаровчанки Елена Григорьева и Татьяна Прописнова работают на Играх волонтёрами. Единственным представителем краевой столицы среди спортсменов был боксёр Андрей Замковой, но он выбыл после первого боя, уступив по решению судей сопернику из Кении. По мнению главного тренера сборной России по боксу Александра Лебзяка, хабаровчанину пора заканчивать карьеру — он уже стар для бокса.

"