Posted 10 сентября 2016,, 11:33

Published 10 сентября 2016,, 11:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане не взяли медалей в третий день чемпионата России по дзюдо

10 сентября 2016, 11:33
На счету региона по-прежнему только две победы

В Хабаровске сегодня, 10 сентября, подошёл к концу третий день соревнований чемпионата России по дзюдо. Краевую столицу представили Мурат Буклов и Василий Трофимович (до 90 килограммов), Мария Гаврикова и Екатерина Енина (до 52 килограммов), а также Ксения Фисенко (до 48 килограммов). Ни одному из спортсменов не удалось дойти до финала.


Хабаровчанин Мурат Буклов в первом поединке смог взять верх над Аланом Гагиевым из Республики Северная Осетия, но вторую схватку проиграл, тем самым лишив себя возможности бороться за медали. В весовой категории до 90 килограммов среди мужчин победу одержал спортсмен из Краснодарского края, мастер спорта Давид Оганисян.




«Награды у меня раньше были только по юниорам, по молодёжному возрасту. Были третье и второе места чемпионата России по самбо, были медали на Кубках Европы. По мужчинам результатов ещё не было, это самая первая победа, — поделился своей радостью с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Давид Оганисян. — Каждый по-разному занимается: кто-то вечно тренируется, кто-то сразу побеждает. Мне победа досталась нелегко. Что будет дальше, трудно сказать, пока планов нет. Хочу маленько отдохнуть, пока тренеры не выставят на следующие соревнования».






В весовой категории до 100 килограммов золото досталось Максуду Ибрагимову из Саратовской области, а в категории +100 килограммов — московскому спортсмену Александру Михайлину. Женщины же в третий день соревнований чемпионата России по дзюдо боролись за призовые места в самых маленьких весовых категориях — до 48 и 52 килограммов. Золотую медаль и кубок победителя в весе до 48 килограммов получила Анастасия Павленко из Самарской области. Примечательно, что это уже третья победа самарских спортсменов на данном чемпионате. В категории до 52 килограммов первой стала жительница Санкт-Петербурга Галия Сагитова.




В третий день в качестве почётного гостя соревнования посетил российский дзюдоист, олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев. Спортсмен в этом году взял золото в весе до 81 килограмма на Олимпиаде в Рио. Он высоко оценил уровень подготовки участников чемпионата России по дзюдо и поделился планами на ближайшее время.

«Сейчас у меня отдых идёт, после Олимпиады ещё не выходил на поединки. Недавно вот ездили с мамой за границу отдыхать. Скоро потихоньку начну заниматься, втягиваться в тренировки. Сразу, резко нагружаться не буду», — сообщил Хасан Халмурзаев.

Как писало РИА «Восток-Медиа», чемпионат России по дзюдо стартовал в Хабаровске 8 сентября. На открытии губернатор края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что серьёзное доверие региону в вопросах организации чемпионата означает, что регион достоин быть центром спорта как на федеральном, так и на мировом уровнях. На счету принимающей стороны на сегодняшний день только две победы. Дарья Карпова взяла бронзу в весовой категории от 78 килограммов, а спортсменка из Санкт-Петербурга Алёна Прокопенко, которая выступала в двойном зачёте, принесла Хабаровскому краю золото в весе до 70 килограммов. В последний день чемпионата, 11 сентября, пройдут командные соревнования.

"