Posted 10 октября 2012,, 07:42

Published 10 октября 2012,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Лучшие каюры живут на Чукотке

10 октября 2012, 07:42
Максим Тыненеут стал победителем на кубке Балтики по ездовому спорту

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Чукотский каюр Максим Тыненеут стал победителем в двух дисциплинах Кубка Балтики по ездовому спорту, прошедшему в минувшие выходные в литовском городе Кернава. Соревнования были организованы Федерацией ездового спорта Литвы и являлись третьим этапом международных гонок на собаках в бесснежных видах спорта (International dryland sleddog race).

Максим Тыненеут завоевал золотую медаль в двух видах – скутер с одной и двумя собаками. Расстояние в обеих дисциплинах составляло 5 км. Как сообщает консультант комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа Наталья Белоконева, чукотский спортсмен стал настоящей сенсацией кубка Балтики. – Во-первых, на всех произвело сильное впечатление то огромное расстояние, которое преодолел Максим для участия в соревнованиях. Во-вторых, многие впервые увидели настоящего северянина да еще с такой уникальной профессией «китобой», – уточнила Наталья Белоконева. – Также всех поразило его спортивное мастерство: Максим быстрее всех мчался на скутере по сложной трассе и занял первые места в двух классах. А ведь тренировки в этом виде спорта, совершенно не известном на Чукотке, он начал всего полтора месяца назад. Прекрасная физическая подготовка, смелость, отличная координация, а также мощные скоростные собаки питомника «Ингляу» – все это помогло лоринскому спортсмену завоевать золото.

В настоящее время Максим Тыненеут тренируется в Твери в центре ездового собаководства Сергея Панюхина и готовится к участию во всероссийских соревнованиях «По следам желтых листьев», которые пройдут в городе Дзержинском Московской области 14 октября. После этого каюр примет участие в чемпионате Европы по ездовому спорту, который состоится 2-4 ноября в Германии. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Максим Тыненеут родился в селе Лорино Чукотского района. В марте этого года он успешно дебютировал на открытом чемпионате Финляндии по ездовому спорту, заняв 4 место. В начале февраля чукотский гонщик выиграл серебро открытого чемпионата Санкт-Петербурга по ездовому спорту, а в январе стал победителем чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках, состоявшегося в Карелии. В 2011 году Максим занял второе место в спринтерской гонке на собачьих упряжках «Double Dream» (Карелия), а также выиграл серебро на состязаниях по кани-кросу (так называются соревнования бегунов с собаками, где собаки прикреплены к специальному поясному ремню спортсмена), прошедших в рамках открытого чемпионата Тверской области по летним видам ездового спорта.

А.С.

Фото с сайта: http://www.chukotka-ensembles.ru/festivali/42-traditional-and-modern-celebrations-in-chukotka

"