Posted 9 октября 2014,, 23:20

Published 9 октября 2014,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровские волонтёры встретились с главным добровольцем страны

9 октября 2014, 23:20
Энтузиасты поговорили о своей работе с Саркисом Мерваняном

Хабаровские волонтёры активно готовятся к самому значимому событию грядущего года — чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдёт в столице региона. В рамках своего обучения ребята встретились с самым известным добровольцем страны. Директор единственного в России профильного центра «Мосволонтёр» Саркис Мерванян специально приехал в Хабаровск, чтобы пообщаться с юными энтузиастами и ответить на их вопросы.

«Чемпионат мира по хоккею с мячом станет моим первым волонтёрским опытом. У меня есть пример моей мамы, которая ездила на Олимпиаду в Сочи в качестве добровольца и привезла оттуда огромное количество впечатлений и мощный заряд энергии. Вот и я решил попробовать. В качестве своего направления на чемпионате я выбрал работу с командами. На этой встрече я в первую очередь хочу узнать, к чему же надо стремиться волонтёру и какие перспективы для подобных движений есть в Хабаровске», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из молодых людей, пришедших на встречу.

На радость всем Саркис Мерванян приехал на встречу с волонтёрами не один. Вместе с ним в столицу региона прибыли известный в России бизнес-тренер Олег Вислов и представитель Российского союза молодёжи Радмир Яруллин. Гости сразу настроили аудиторию на позитивный лад и предложили провести встречу в формате «вопрос-ответ». Несмотря на интересных спикеров, подавляющее число вопросов задавали именно Саркису Мерваняну.

У организации «Мосволонтёр» есть огромный опыт помощи в организации спортивных событий — её волонтёры принимали участие в обслуживании зимней Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и других не менее статусных мероприятий. Несмотря на это, хабаровчан интересовали вопросы, не касающиеся работы на этих масштабных событиях.


Хабаровские добровольцы просто завалили Саркиса вопросами о его пути в волонтёрском движении, личности и сложностях, с которыми он столкнулся при организации «Мосволонтёра». Второй по популярности темой стала проблема мотивации, с которой следует подходить к добровольчеству. Спикер постарался подробно ответить каждому из собравшихся и с вниманием подошёл к проблемам хабаровских представителей движения. Многие удивились тому, какие масштабы имеет волонтёрство в Москве, а некоторые даже изъявили желание пройти обучение в «Мосволонтёре».


«Добровольцы требуются не только на масштабных мероприятиях, подобных чемпионату мира по бенди. Мне кажется, что в Хабаровске может эффективно развиваться, например, эко-волонтёрство. У вас очень зелёный край, и это направление, на мой взгляд, имеет неплохие перспективы. Ну и опять же социальное волонтёрство никто не отменял. Нужно просто понять, какие мероприятия нужны городу, и действовать. На пути любого добровольческого движения неизбежно возникает ряд трудностей, главные из которых связаны с мотивационными проблемами. Мы постоянно совершенствуем программы для их решения. Главное - захотеть», — рассказал корреспонденту агентства Саркис Мерванян.

По его словам, есть множество нюансов при работе волонтёров на спортивных мероприятиях международного уровня, связанных как с подготовкой добровольцев, так и с их взаимодействием. Большая ответственность ложится на координаторов. Однако не бывает таких трудностей, которые были бы фатальны для мероприятия. Всегда есть запасной план.


Сейчас хабаровские добровольцы проходят первый из трёх обязательных блоков обучения, а уже в декабре сдадут экзамены. Как отмечает координатор волонтёрского штаба чемпионата мира по бенди Татьяна Мандрыкина, финальные испытания выявляют в первую очередь адекватность добровольцев и восприятие ими информации. На сегодняшний день заявки на участие подали 244 человека, из которых необходимо отобрать 190.

«Сейчас благодаря тому, что информация о наборе волонтёров звучит во многих СМИ, очень много интересных и хороших людей хотят поучаствовать на чемпионате мира в качестве добровольцев. Хоть приём заявок уже закрыт, мы просто не можем отказать тем людям, которые хотят принять участие в этом празднике. Специально для них мы откроем всего один дополнительный день для регистрации», — рассказала Татьяна Мандрыкина.

Координатор добавила, что прохлаждаться на предстоящем мероприятии никому не дадут — работы хватит всем. Волонтёров ждёт широкий круг задач — это деятельность на транспортных объектах, сопровождение спортивных команд, работа в арене «Ерофей», воспитание культуры зрителей и многие другие. Добровольцам также предстоит научиться взаимодействовать в команде и пройти языковые курсы для общения с гостями чемпионата из других стран.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в 2015 году Хабаровск примет 35-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Рассмотрение заявки стало возможным лишь благодаря открытию новой ледовой арены «Ерофей».

"