Posted 10 октября 2017,, 05:02

Published 10 октября 2017,, 05:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Константин Межонов пообещал заразить спидвеем Андрея Тарасенко

10 октября 2017, 05:02
Во Владивостоке легенд «Востока» поздравили с юбилеем клуба

В мэрии Владивостока накануне чествовали ветеранов мотоспорта и спортсменов в честь 55-летия со дня образования команды по спидвею «Восток». С юбилеем любимцев горожан поздравили исполняющий обязанности главы города Константин Межонов и председатель думы Андрей Брик, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Команда «Восток» по спидвею давно и по праву является спортивной визитной карточкой Владивостока. А первая победа команды в чемпионате страны в 1972 году стала общегородским праздником. Так случилось, что я тоже заболел спидвеем. «Подсадил» меня на этот спорт руководитель команды Константин Цыбулин. Хочется, чтобы и наш новый губернатор тоже стал болельщиком спидвея. Когда у нас будет встреча, мы обязательно с ним поговорим на эту тему», – отметил Константин Межонов.

Константин Межонов наградил памятными знаками, почётными грамотами и благодарностями администрации города присутствующих на собрании мастеров спидвея и мотоспорта, которые внесли свой вклад в развитие владивостокской команды «Восток»: Виктора Успенского, Владимира Емельянова, Валерия Зиганшина, Владимира Захарова, Николая Каратаева, Владимира Сандульского, Сергея Гаврилова, Владимира Нестерова, Григория Харченко, Аркадия Кононца, Игоря Столярова, Аркадия Сушкова, Сергея Шевченко, Константина Цыбулина и других, а также молодых спортсменов.

По ходу встречи ветераны мотоспорта предложили в сквере напротив стадиона «Авангард» установить скульптуру спидвеисту и провести во Владивостоке этап мирового Гран-при.

К слову, сегодня, 10 октября, в 19:00 на стадионе «Авангард» команда «Восток» встретится с клубом «Октябрьский» из Башкортостана. Коллективы поборятся за бронзовые награды чемпионата России. В пятницу, 13 октября, в 19:00 там же, на «Авангарде», пройдёет финал Кубка России по спидвею среди пар.

Кольцевые мотогонки на треке впервые состоялись в СССР в 1958 году. С 1959 года стали проводиться чемпионаты страны, а с 1962 года в борьбу за первенство страны вступила команда «Восток» из Владивостока. «Восток» знал разные времена. Были и яркие победы, и годы застоя. Так, в 80-е годы «Восток» на несколько лет вообще был вынужден выступать на западе страны, в белорусском Пинске, не имея собственного стадиона. С 2005 года генеральным директором клуба стал Константин Цыбулин, а главным тренером «Востока» – капитан команды, мастер спорта Игорь Столяров. Это позволило «Востоку» вернуть лидирующие позиции. Сегодня подрастает новое поколение гонщиков, которое вливается в ряды «Востока», впитывая лучшие традиции великолепной команды и перенимая опыт старших товарищей. Пять раз «Восток» становился чемпионом страны (в 1972, 1990, 2010, 2015 и 2016 годах), а в 2011 году стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

После завоевания чемпионского титула в сезоне-2017 «Восток» сдал свои позиции, напоминает РИА «Восток-Медиа». Это во многом связано с кадровыми потерями: коллектив покинули лидеры последних лет, в том числе Григорий Лагута.

"