Posted 10 ноября 2010,, 06:22

Published 10 ноября 2010,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Благовещенске возрождают ледовый спидвей

10 ноября 2010, 06:22
На стадионе "Амур" морозят снег и заливают трассу

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В эту субботу в Благовещенске стартуют международные соревнования по ледовому спидвею. Таких гонок амурчане не видели уже два года. Зрителей ждут сюрпризы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Семейство Акименко к началу зимнего сезона готовилось неделями. Позади часы работы над узлами мотоцикла и ювелирный ручной труд – «ошиповка» шин.
«В техническом плане у нас практически все готово, остались отдельные регулировки и пробы колес и моторов», – рассказывает тренер Анатолий Акименко.
Роман Акименко – единственный амурчанин, заявленный на областной чемпионат. И это показатель того, что ледовый спидвей в регионе практически умер. Даже в прошлом году Акименко ездил под флагом Новосибирска. На старте сезона нынешнего Роман будет представлять все-таки родной Благовещенск.
«Самое главное – проехать хорошо, это первые соревнования в сезоне и домашняя гонка – нужно постараться выступить получше, – говорит молодой мотогонщик. – И вообще это начало сезона, тренировочная гонка, получается».
Нехватку местных спортсменов компенсируют приезжие гонщики.
«Всего участников 20: 15 основных, 5 запасных, – сообщил начальник управления по физической культуре и спорту правительства Амурской области Олег Гуменюк. – Ну, естественно, такие фамилии, как, из иностранцев, Бауэр, – она сама за себя говорит. Потом наши спортсмены – Красников, братья Ивановы, Поликарпов».
Для мировых звезд спидвея сегодня готовят стадион «Амур» – морозят снег и заливают трассу.
«Минимальная толщина льда должна быть 10 сантиметров, этим мы сейчас занимаемся, – показывает будущую трассу инженер Виктор Ветохин. – Погода, конечно, не позволяет быстро наращивать. Поэтому мы пригласили даже снежную пушку, чтобы сделать основу и чтобы лед не таял».
Основные работы ведутся в вечернее и даже ночное время, смена заканчивается в 5 утра. Кроме подготовки льда, рабочие сегодня набивают соломой полторы тысячи мешков – ради безопасности спортсменов.
Соревнования обещают стать масштабными. Кстати, амурчане смогут увидеть здесь не только зрелищные гонки. Под занавес ледового турнира один из зрителей уедет со стадиона на новой машине. По билетам будет разыгран автомобиль «Жигули».
А вот победитель чемпионата получит иномарку. Какую именно, организаторы держат в секрете.

"