Posted 10 ноября 2015,, 00:53

Published 10 ноября 2015,, 00:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Легкоатлетка Екатерина Конева находится в шаге от дисквалификации

10 ноября 2015, 00:53
У спортсменки проблемы со Всемирным антидопинговым агентством

Хабаровчанка Екатерина Конева, которая в настоящее время является одним из лидеров сборной России по лёгкой атлетике, исчерпала лимит возможных предупреждений за нарушения предоставления информации о своём месте нахождения для проведения допинг-контроля. Об этом рассказал личный тренер прыгуньи Александр Цыплаков.

«Весь парадокс ситуации в том, что спортсменка ни в чём не виновата и никаких нарушений антидопингового законодательства не допускала», — приводит слова наставника Екатерины Коневой портал newsru.com.

В настоящее время за легкоатлеткой уже два так называемых красных флага за проступки в информировании представителей WADA через систему ADAMS о своём месте нахождения. В случае ещё одной претензии от антидопингового агентства, если она получит её в течение года после первого, то Коневу ждёт автоматическая двухлетняя дисквалификация. Это лишит её возможности участвовать в Олимпийских играх.

«Антидопинговая политика WADA или несовершенна, или направлена на умышленное создание нервозности для того или иного спортсмена, претендующего на высокие места на крупнейших международных стартах, включая Олимпийские игры. Непонятно, какие такие нарушения допустила спортсменка, претендующая на олимпийские медали? И нет ли в этом деле политической составляющей?» — сказал Александр Цыплаков.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», одно из последних достижений Екатерины Коневой — золото на Всемирных военных играх. Соревнования проходили со 2 по 11 октября в Южной Корее. Хорошо выступила хабаровчанка и на чемпионате Европы в закрытых помещениях, который проходил в марте 2015 года в Праге. Там Екатерина Конева завоевала золото в тройном прыжке с результатом 14,69 метра.

"