Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Спортсмены из Нанайского района выиграли краевое северное многоборье

10 ноября 2015, 01:08
Сборная региона отправится на чемпионат России

В Хабаровске завершились чемпионат и первенство края по северному многоборью. Этот национальный вид спорта малочисленных народов России включает в себя пять дисциплин: метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой по пересечённой местности. Ежегодно по этому виду спорта проводятся чемпионаты России, а лучшим спортсменам присваиваются звания мастеров спорта. В Хабаровском крае северное многоборье развивается среди народов Приамурья около 30 лет. Законодателями мод в северном многоборье являются спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края и Чукотки.

Награды чемпионата и первенства Хабаровского края в пяти дисциплинах многоборья разыграли между собой представители Солнечного, Комсомольского, Нанайского и Охотского районов.

По информации пресс-службы регионального Минмолспорта, Павел Оненко из Нанайского района победил в прыжках через нарты и тройном национальном прыжке. От традиционного легкоатлетического он отличается тем, что спортсмен каждый раз толкается двумя ногами. В прыжках через нарты Оненко показал абсолютно лучший результат — 220 раз. В этой дисциплине северного многоборья основная задача атлета — сделать как можно больше прыжков. Время на упражнение не ограничено, но за нарушение правил следует остановка. Спортсмен должен преодолеть 10 нарт подряд, развернуться и в течение пяти секунд начать прыгать в другую сторону. Задевать нарты можно, но сдвигать с места нельзя.

В метании топора лучший результат показал Егор Самар — 135 метров. Среди девушек победительницей стала Яна Бельды. В первенстве края в этой дисциплине победили Вячеслав Галюк, Александра Шемет и Павел Гейкер из Нанайского района.

В беге по пересечённой местности с палкой среди мужчин победил Фёдор Бельды. У женщин первой к финишу пришла Арина Рогаш. Среди спортсменов до 18 лет победителями стали представители Нанайского района Александра Шемет, Дмитрий Лысяк и Яна Бельды, а также Владимир Жаркий из Охотского района.

В командных соревнованиях победителями стали спортсмены из Нанайского района. Именно они завоевали большинство первых мест. Победители региональных соревнований войдут в состав сборной Хабаровского края и отправятся на чемпионат России по северному многоборью. Для того, чтобы достойно выступить на всероссийском старте, дальневосточникам необходимо улучшить свои результаты. Так, чтобы попасть в призёры в прыжках через нарты, необходимо сделать 500-700 результативных попыток. В метании топора победители кидают снаряд за 200 метров.