Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Голкипер "Амура" засушил "Авангард" в Хабаровске

10 декабря 2015, 14:57
Александр Печурский, отразив 23 броска, принёс "тиграм" четвёртую победу подряд

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» довёл свою серию побед подряд до четырёх матчей. В четверг, 10 декабря, подопечные Андрея Николишина с «сухим» счётом обыграли омский «Авангард». Обе шайбы хозяева провели в середине третьего периода.

Первые два игровых отрезка прошли без голов. Соперники предпочитали строго действовать в обороне, чётко выполняя тренерскую установку. Ближе к тому, чтобы открыть счёт в матче, были гости. Николай Лемтюгов оказался один перед воротами «Амура», но его бросок парировал Александр Печурский. Спустя несколько минут он же вновь вырвался на оперативный простор, и вновь на высоте сыграл голкипер «тигров». У хозяев самый опасный момент в первом периоде создал Владислав Ушенин, но его броску не хватило точности.

Второй период стал бенефисом Никласа Бергфорса. Форвард «Амура» сначала, находясь на «пятачке», пытался переправить шайбу в ворота «Авангарда», но она прошла мимо. А затем, обокрав защитника «ястребов» на синей линии, шведский легионер вышел один на один, но его бросок угодил в штангу.

В третьем периоде шайба всё же оказалась в воротах. Первыми это сделали игроки «Авангарда», однако за секунду до этого главный судья остановил встречу и взятие ворот не засчитал.

В середине игрового отрезка Михаил Железнов точным броском под перекладину забил первый гол в матче. Спустя три с половиной минуты его почин поддержал Владислав Ушенин. Разыграв комбинацию с Олегом Ли, форвард поразил уже пустые ворота – 2:0.

В концовке встречи «Авангард» имел реальную возможность «размочить» Александра Печурского, однако бросок капитана омичей Ильи Зубова головой парировал Даниил Стальнов.

«Ребят настраивали на то, что играем с лидером дивизиона, с командой, которая задаёт тон. Бывает, что именитый соперник может психологически давить, но парни с этим справились. Хочу сказать им спасибо за самоотдачу, за выполнение игрового задания. Завтра у нас опять игра с «Авангардом», и всё начнётся с нуля. Чем быстрее мы забудем сегодняшнюю победу, тем лучше подготовимся к завтрашнему матчу», — прокомментировал исход встречи главный тренер «Амура» Андрей Николишин.

Наставник «тигров» добавил, что в завтрашнем матче вновь возможны изменения в сочетании звеньев. При этом, по словам Николишина, в клубе нет разделения на первое, второе, третье или четвёртое звено.

«Мы их определяем по цветам, а не по номерам. Всё складывается от игры, от того, кто где лучше играет. Ищем правильные сочетания, потому что не всё нам нравится, не всё устраивает», — подчеркнул он.

В турнирной таблице хабаровчане по-прежнему остались на десятой строчке, однако отставание от девятого места теперь составляет всего два очка. Казахстанский «Барыс» во Владивостоке проиграл «Адмиралу». Завтра, 11 декабря, «Амур» имеет все шансы вплотную приблизиться к зоне плей-офф. Для этого необходимо обыграть омский «Авангард» и надеяться на поражение «Барыса» от «моряков».