Posted 11 января 2010,, 10:05

Published 11 января 2010,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Известные баскетболисты проведут мастер-классы во Владивостоке

11 января 2010, 10:05
В рамках фестиваля пройдёт VIP-матч, состоятся танцевальные и акробатические выступления

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Известные баскетболисты Олимпийский чемпион Сергей Белов и двукратный вице-чемпион мира Сергей Панов примут участие в масштабном фестивале для школьников, который пройдёт во Владивостоке.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе баскетбольного клуба «Спартак-Приморье», 16-17 января во Владивостоке в рамках открытия на Дальнем Востоке Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» состоится фестиваль школьного баскетбола «Владивосток-2010».

Два дня на главной баскетбольной площадке Приморского края в спорткомплексе «Олимпиец» будут проходить баталии лучших школьных команд-участниц Всероссийского Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» из Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной области. Начало матчей 16 и 17 января - в 10 часов.

На фестиваль приедет Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка Европейских чемпионов Сергей Александрович Белов. Легендарный советский баскетболист проведёт мастер-класс для молодых баскетболистов.

В фестивале примет участие 12-кратный чемпион России, двукратный серебряный чемпион мира, обладатель серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы Сергей Панов.

В рамках фестиваля пройдёт VIP-матч, состоятся танцевальные и акробатические выступления (публику будут развлекать хип-хоп и брейк-коллективы, а также пермская прыг-команда UG). Завершит фестиваль масштабное лазерное и видео-шоу.

Организаторы Фестиваля: Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», Федерация баскетбола Владивостока, баскетбольный клуб "Спартак-Приморье", КЭС-Холдинг.
Фестиваль проходит при поддержке Администрации Приморского края и Администрации г. Владивостока.

В спортивном сезоне 2009-2010 участие во Всероссийском Чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" принимают более 12 000 школьных команд из 37 регионов Российской Федерации, а это более 140 000 юных спортсменов. Школьники Дальневосточного Федерального округа принимают участие в соревнованиях впервые!

Массовый и детский баскетбол в Приморье со стартом Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» выходит на качественно новый уровень. Она будет серьёзным шагом для участников на пути в большой спорт. А открытие лиги во Владивостоке станет настоящим спортивным праздником.

Эдуард Сандлер, президент Федерации Баскетбола Владивостока,
Директор по развитию БК «Спартак-Приморье» прокомментировал это событие.
«Рад, что в наши школы придет баскетбол в его лучшем виде, ведь проект школьной баскетбольной лиги предполагает не только спортивную составляющую, но и материально-техническую. Каждая из школ-участниц получит в подарок 6 мячей и баскетбольную форму, а победителям лиги во Владивостоке установят новые баскетбольные щиты в их школьном зале. Сам чемпионат уже взял старт в декабре, прошел блиц-турнир, в котором определились победители г.Владивостока, получившие право на участие в Фестивале 16-17 января. Сам чемпионат стартует в конце января и продолжается по март, победитель отправится на всероссийский финал.

Данный проект - очень важный элемент в той баскетбольной пирамиде, которую мы выстраиваем. Школьная Баскетбольная Лига для молодых ребят - это платформа для продолжения занятиями баскетболом после летних баталий на стритбольных площадках. Те, кто летом влюбились в лучшую игру с мячом, продолжат совершенствовать своё мастерство в школьном формате, кто-то захочет заняться баскетболом дальше и продолжит свой путь в ДЮСШ, СДЮШОР, кто-то поступит в университет и продолжит занятия там, кто-то пойдет ещё дальше и пополнит ряды молодежных проектов БК «Спартак-Приморье». В любом случае, спорт и, особенно, командный спорт поможет молодым людям понять многие важные моменты в общении, в жизни, и поможет идти уверенно по своему пути», - заявил он.

"