Posted 11 января 2010,, 02:11

Published 11 января 2010,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На соревнованиях во Владивостоке победили хаски

11 января 2010, 02:11
Чукотская собака вызывает неподдельный восторг у приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Лучшими на соревнованиях собак ездовых пород, прошедших во Владивостоке, оказались хаски.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в оргкомитете соревнований, участие в первом чемпионате хвостатого транспорта приняли 40 собак ездовых пород со всего Приморья - это маламуты, хаски, овчарки и самоеды.

В программе соревнований были гонки на нартах, а также ски-джоринг - один из видов ездового спорта, в котором лыжник-гонщик бежит с собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром. Гонщики бегали с упряжками по две, четыре и шесть собак.

Для профессионалов трасса составила 1,5 и 3 километра, для начинающих четвероногих спортсменов были организованы соревнования по буксировке лыжника на 200 метров и езда в упряжке на то же расстояние.

Лучшими в итоге оказались хаски - самые быстрые из ездовых пород.

Напомним, что хаски, или сибирский хаски- порода собак, выведенная как ездовая собака. В настоящее время также используется как собака-компаньон и шоу-выставочная собака.

Эти животные впервые появились у чукчей. Чукотская ездовая собака является предком современного сибирского хаски. На Аляске чукотские собаки получили наибольшее распространение в начале XX века. В России и Приморье сибирский хаски появился не так давно, но уже успел полюбиться собаководам.

"